К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Миллиардер Уоррен Баффет за январь стал еще богаче: что он советует инвесторам

Уоррен Баффет (Фото Daniel Acker / Bloomberg via Getty Images)
Уоррен Баффет (Фото Daniel Acker / Bloomberg via Getty Images)
Среди 10 богатейших людей в списке Forbes Уоррен Баффет оказался единственным, чье состояние не упало за январь 2022 года, а, наоборот, выросло. Кроме того, Баффет — единственный в этой десятке, кто зарабатывает не на собственном бизнесе, а инвестируя в чужие. Рассказываем, какими стратегиями он пользуется и что советует своим клиентам в условиях инфляции и волатильного рынка

Падение рынков на фоне ожиданий повышения ставки ФРС в начале года стало непростым испытанием не только для инвесторов, но и для владельцев технологических компаний, таких как Илон Маск, Джефф Безос и Марк Цукерберг, активы которых упали в цене. Но для владельца Berkshire Hathaway год начался удачно. Если до недавнего времени его упрекали в излишней осторожности и сравнивали (не в его пользу) с делающим ставку на инновационные технологические компании фондом Кэти Вуд, то сейчас активы Berkshire Hathaway растут, а Ark Innovation — падают. ETF Financial Times пишет, что это знаменует «драматичный поворот судьбы для обоих выдающихся инвесторов». Правда, среди самых успешных вложений Баффета — тоже технологическая компания: по мнению аналитиков, больше всего он заработал на Apple. 

Состояние Баффета на сегодня составляет $113 млрд. Рассказывая об успехах владельца Berkshire Hathaway, бизнес-журналист CNN написал, что «Уоррен Баффет смеется последним», а комментатор CNBC заявил, что «оракул из Омахи» останется в учебниках истории на века, потому что « десятилетиями все, к чему он прикасается, превращается в золото».

Forbes выбрал цитаты самого успешного инвестора современности из его писем клиентам Berkshire Hathaway, выступлений и интервью разных лет о том, какими принципами он руководствуется сам и как рекомендует поступать другим.

 

О терпении 

  •  Фондовый рынок — это инструмент для передачи денег от нетерпеливых к терпеливым. 
  • Нам платят не за активность, а за то, что мы правы. 
  • Когда мы покупаем доли в отличных компаниях с превосходным менеджментом, наш любимый срок инвестирования — навсегда.
  • Ваша цель как инвестора в том, чтобы просто купить по разумной цене долю в понятном вам бизнесе, доходы которого практически наверняка существенно вырастут через пять, 10 и 20 лет. Со временем вы поймете, что лишь немногие компании отвечают этим стандартам, поэтому когда вы увидите такую компанию, покупайте значимую долю. Вам также придется бороться с искушением отойти от своих принципов. Если вы не хотите владеть этими акциями 10 лет, даже не думайте купить их на 10 минут.
  • Лично для меня самым важным было осознать ценность времени. То, что вы делаете в юности и потом, когда постепенно расходуете годы своей жизни, может иметь экспоненциальный эффект, поэтому если приложить больше усилий на обдумывание своих действий, при желании можно получить ошеломительные результаты. Время — друг великих компаний и враг посредственных.
  • Я никогда не пытаюсь заработать на фондовом рынке. Я покупаю с мыслью о том, что рынок может закрыться на следующий день и не открываться ближайшие пять лет.
  • Когда вы покупаете акции, вы должны быть готовы, что они упадут на 50% или больше. Если вас устраивает актив, вы должны комфортно себя чувствовать при таком падении.

Об инфляции

  • Инфляция действует как гигантский корпоративный ленточный червь. Он поглощает свой обязательный ежедневный рацион инвестиционных средств вне зависимости от состояния здоровья организма хозяина. Какими бы ни были доходы компании, ей приходится больше тратить на выплаты по дебиторской задолженности, товарный запас и основные средства, просто чтобы соответствовать своим прошлогодним показателям.
  • В период инфляции оптимальный выбор — это бизнес, который вы один раз купили, и больше ему не требуются дополнительные вложения. Бизнеса, нуждающегося в крупных капиталовложениях, в период инфляции, как и в любое другое время, стоит избегать.
  • В период инфляции особенно хорошо владеть недвижимостью, потому что инвестор вкладывает в нее средства один раз и ее всегда можно перепродать… Если у вас есть что-то, что может принести пользу другим людям, в ее стоимость часто включена стоимость замены или перепродажи, поэтому в условиях инфляции вы в выигрыше.
  • Самый важный фактор при оценке компании — это ее способность повышать цену. Если у вас есть ресурс, чтобы повышать цены и при этом не уступить рынок конкурентам, — значит, у вас хороший бизнес. 
  • Среднестатистический инвестор, который платит налоги, сейчас [в условиях инфляции] бегает туда-сюда по эскалатору, который увеличил скорость до такой, при которой продвижение человека наверх сводится к нулю.
  • Компании, способные устоять во время инфляции, должны обладать двумя качествами: 1) способность легко повышать цену, не опасаясь потерять доход или долю на рынке; 2) способность адаптироваться к растущему расходу долларов (за счет инфляции, а не роста бизнеса), не прибегая при этом к существенным дополнительным капиталовложениям.

О диверсификации

  • Диверсификация — это защита от невежества. Если вы точно знаете, что делаете, в ней мало смысла.
  • Многие огромные состояния в мире были получены за счет одного-единственного прекрасного бизнеса. Если вы понимаете все про ваш бизнес, вам не нужно владеть большим их количеством.
  • Диверсификация помогает сохранить богатство, но концентрация помогает его создать.  
  • Если вы инвестор, который что-то знает, способен разобраться в экономике бизнеса и найти от пяти до 10 компаний, которые стоят разумных денег и обладают конкурентными преимуществами в долгосрочной перспективе, обычная диверсификация вам не нужна. Она лишь навредит вашим результатам и повысит риски. 
  • Храните все яйца в одной корзине, но следите за ней предельно внимательно.

О волатильности и трендах

  • Хотя рынки в целом рациональны, время от времени там происходят безумные вещи. Чтобы уцепиться за возможности, которые в этом случае появляются, не нужен великий ум, экономическое образование или знание жаргона Уолл-стрит. Вместо всего этого инвесторам нужно умение одинаково игнорировать и страхи, и энтузиазм толпы, фокусируясь на простых и фундаментальных вещах. Кроме того, критически важна готовность в течение длительного времени выглядеть человеком, лишенным воображения или даже глупым. 
  • Настоящий инвестор радуется волатильности […] безумные флуктуации на рынке приводят к тому, что время от времени могут возникнуть иррационально низкие цены на устойчивые компании. 
  • Когда происходят крупные падения, это открывает экстраординарные возможности тем, кто не обременен долгами. Никто не скажет вам, когда такое случится в следующий раз. Зеленый свет в любой момент может измениться на красный, а желтый вообще никогда не загорается.
  • Каждое десятилетие или около того темные облака заполняют экономическое небо, и из них недолго будет идти золотой дождь. Такие возможности приходят нечасто. Когда идет дождь из золота, надо выходить с ведрами, а не с наперстками.
  • Вы должны руководствоваться страхом, когда остальные руководствуются жадностью, и руководствоваться жадностью, когда остальные руководствуются страхом. 
  • Не смотрите на рынок с близкого расстояния. Если вы пытаетесь торговать ценными бумагами и каждый раз, когда они немного падают, беспокоитесь и думаете, что их надо продавать, у вас будет не очень хороший результат.
  • Относитесь к рыночным колебаниям как к другу, а не как к врагу. Получайте прибыль от глупости, вместо того чтобы в ней участвовать.
  • Улыбайтесь, когда читаете что-то в духе «инвесторы потеряли при падении рынка»… Люди забывают, что на каждого продавца есть покупатель и пока одни теряют, другие зарабатывают. 
  • Мой совет инвесторам на падающем рынке — пересмотрите свой любимый ролик с Суперкубка, поешьте с детьми мороженое, поговорите с давним приятелем. Если ваши вложения соответствуют вашим долгосрочным целям, вообще не притрагивайтесь к своему инвестиционному портфелю. 
  • Если вы обнаружили, что оказались в яме, самое главное — перестать копать.

Об умении выбирать

  • Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда ими интересуются все. На самом деле надо начинать интересоваться, когда никто этого не делает. Невозможно разбогатеть, покупая то, что пользуется популярностью. 
  • Мы предпочитаем владеть частью замечательной компании, чем владеть 100% посредственного бизнеса. Лучше иметь часть бриллианта, чем владеть всем горным хрусталем.
  • Будь то носки или акции — я предпочитаю покупать качественные товары по сниженной цене.
  • Никогда не ставьте против Америки… С момента создания нашей страны люди с идеями, амбициями и зачастую с ничтожным капиталом преуспевали в исполнении своей мечты, создавая что-то новое или улучшая качество обслуживания клиентов с помощью чего-то старого.
  • Нет ничего плохого в том, чтобы быть «ничего не знающим» инвестором. Проблемы возникают, когда, будучи «ничего не знающим» инвестором, вы думаете, что что-то знаете.
  • Лучшее, что с нами может произойти, — это когда отличные компании испытывают временные трудности… Мы предпочитаем покупать их, когда они на операционном столе.
  • Как граждане мы с Чарли [Чарли Мангер, вице-президент Berkshire Hathaway] приветствуем перемены: свежие идеи, новые продукты, инновационные процессы позволяют расти уровню жизни в нашей стране, и это хорошо. Однако как инвесторы мы реагируем на инновационную отрасль как на освоение космоса — мы приветствуем усилия по его изучению, но предпочитаем сами не летать.
  • Никогда не инвестируйте в бизнес, в котором вы не можете разобраться.
  • Самое важное качество инвестора — не интеллект, а темперамент… Нужно быть человеком, который не получает слишком большого удовольствия ни от того, что идет вместе с толпой, ни от того, что движется против нее. 
  • Слишком высокая цена, за которую вы купили превосходную компанию, может полностью уничтожить эффект от десятилетия ее успешного развития. 

О деньгах и криптовалюте

  • Правило №1: никогда не теряй деньги. Правило №2: никогда не забывай правило №1. 
  • Люди, которые хранят сбережения в наличных деньгах, чувствуют себя очень комфортно. И напрасно. Они выбрали ужасный долгосрочный актив, который практически не приносит прибыли, а со временем неизбежно обесценится. 
  • Биткоин — это крысиный яд в квадрате. 
  • Криптовалюты привлекают много шарлатанов. Это рынок, на котором сомнительные личности пытаются облапошить людей, мечтающих разбогатеть, глядя на соседей, которые разбогатели, покупая штуки, в которых никто из них не разбирается.
  • Ваше благосостояние в ближайшие 50 лет будет намного выше, если вы владеете активами, чем если у вас будут куски бумаги или биткоин. 

При подготовке материала использованы книги The Snowball: Warren Buffett and the Business of Life и The Essays of Warren Buffett: Lessons for Corporate America, письма Уоррена Баффета акционерам Berkshire за 1981, 1993 и 1996, 2017 и 2018 годы, выступления перед акционерами в 2009, 2015 и 2018 годах, интервью Wall Street Journal, The New-York Times, Fortune и CNBC (1, 2, 3, 4), а также интервью Комиссии по расследованию финансового кризиса в США в 2010 году.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+