К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции Nvidia упали, несмотря на хорошую отчетность

Фото Zuma / TASS
Фото Zuma / TASS
Разработчик графических процессоров и чипов Nvidia отчитался о финансовых результатах четвертого квартала и всего финансового года. Компания заявила о рекордном росте как квартальной, так и годовой выручки, и эти показатели оказались выше ожиданий аналитиков. При этом на торгах бумаги Nvidia подешевели. Почему так произошло?

Что случилось

В пресс-релизе Nvidia по итогам четвертого квартала и финансового года несколько раз используется определение «рекордный». Квартальная выручка стала лучшей в истории компании — она выросла на 53% по сравнению с тем же кварталом годом ранее, до $7,64 млрд. Рекордной стала и годовая выручка — $26,9 млрд (+61%). Прибыль на акцию (EPS) составила $1,32, это на 69% больше, чем за год до этого.

Квартальные показатели оказались выше прогнозов: аналитики Refinitiv ожидали выручку на уровне $7,42 млрд, а EPS — $1,22. В следующем квартале компания прогнозирует выручку на уровне $8,1 млрд. Однако, несмотря на существенный рост большинства показателей, на премаркете акции Nvidia снижаются на 1,6%.

Что это значит

Инвесторов в отчестности Nvidia мог разочаровать тот факт, что показатель валовой маржи (gross margin) 67% не изменился по сравнению с прошлым кварталом, объясняет эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Павел Гаврилов. Более того, компания прогнозирует, что и по итогам текущего квартала он не вырастет больше 67%.

 

Другой фактор снижения бумаг — отмена сделки с SoftBank по покупке британского разработчика процессоров Arm Limited: в начале февраля стало известно, что сделка на $66 млрд сорвалась из-за регуляторных проблем. Теперь, как указано в отчетности, Nvidia в текущем квартале придется учесть в расходах неустойку $1,36 млрд, которые она выплатит SoftBank. 

Еще один отрицательный момент, на который могли обратить внимание инвесторы, — квартальное снижение на 18% доходов от продаж специализированных процессоров для майнинга криптовалют и прогнозы менеджмента компании, что такая тенденция сохранится, говорит аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов. Помимо этого, инвесторам могло не понравиться заявление о том, что проблемы в цепочках поставок, глобальный дефицит полупроводников и производственных мощностей могут ограничивать рост бизнеса в текущем финансовом году.

 

«Однако все эти моменты, на мой взгляд, малозначительны и не могли вызвать столь резкую реакцию в акциях Nvidia на дополнительных торгах. Скорее причиной стало общее ухудшение настроений на рынке», — говорит Додонов. По состоянию на 16:40 мск фьючерс на индекс Nasdaq 100 теряет 0,6%.

По словам партнера Capital Lab Евгения Шатова, снижение акций Nvidia после публикации отчетности было одномоментным. Оно обусловлено тем, что компания переоценена по соотношениям цены и выручки, а также цены и прибыли. Другая причина заключается в высоких ожиданиях инвесторов с точки зрения перспектив роста.

Зачем мне это знать

Крупным планом

 

В четвертом квартале Nvidia зарабатывала в основном на играх и дата-центрах. Выручка игрового подразделения выросла в четвертом квартале до $3,42 млрд, это на 37% больше, чем за год до этого. Годовая выручка сегмента увеличилась на 61%, до $12,46 млрд. Рост обеспечили новые продукты компании линейки графических процессоров GeForce, интеграция технологии Nvidia Reflex в ряд игр, включая Call Of Duty, а также добавление более 65 новых игр в библиотеку GeForce NOW.

Выручка сегмента дата-центров в четвертом квартале составила $3,26 млрд, что на 71% больше, чем годом ранее. Годовая выручка выросла на 58%, до $10,61 млрд. Фактор роста здесь — планы компании Meta использовать чипы Nvidia для построения суперкластера для исследований в области искусственного интеллекта.

Nvidia также отчиталась о росте выручки сегмента профессиональной визуализации. В четвертом квартале выручка достигла $643 млн, это превышает показатели прошлого года более чем в два раза. Годовая выручка также удвоилась и составила $2,11 млрд. Автомобильный сегмент бизнеса был единственным, в котором в четвертом квартале произошло снижение показателей. Выручка снизилась на 14%, до $125 млн. При этом в годовом выражении выручка выросла на 6%, до $566 млн.

Павел Гаврилов из БКС говорит о хороших перспективах компании. В пользу этого говорит увеличение доходов сегмента дата-центров, включая развитие метавселенных. С ним согласен Евгений Шатов из Capital Lab. «Бизнес компании является движущей силой ключевых цифровых трендов, определяющих будущее технологий: платформа NVIDIA Omniverse (аналог метавселенной от Meta), видеопроцессоры, искусственный интеллект, центральные процессоры (NVIDIA Grace, выход на рынок серверных чипов)», — говорит он.

Также перспективным выглядит игровое направление, говорит Игорь Додонов из «Финам». Это связано с тем, что повышение реалистичности компьютерных игр будет поддерживать спрос на игровые графические процессоры производителя. Эту тенденцию также будет поддерживать распространение дисплеев с высоким разрешением. «Мы также ждем дальнейшего усиления позиций NVIDIA в таких областях, как искусственный интеллект, глубокое обучение, супервычисления и центры обработки данных», — говорит аналитик.

 

Инвестору

Сейчас Nvidia — одна из самых популярных у российских инвесторов иностранных акций. По данным на январь 2022 года, они с долей 6,2% входили в «народный портфель» иностранных акций, составленный на основе агрегированных данных частных инвесторов на Мосбирже.

Бумаги Nvidia сохраняют свою привлекательность для инвесторов — долгосрочный целевой уровень бумаг компании, исходя из оценки стоимости ее будущих денежных потоков (DCF), составляет $400, говорит Шатов из CapitalLab. Сейчас акция Nvidia стоит $265,1. «Риски коррекции по акциям также сохраняются, но общая рекомендация «buy and hold» актуальна, принимая во внимание отличные перспективы роста и незначительный бонус в виде небольших, но регулярных дивидендов», — считает Шатов. Компания выплатила дивиденды за четвертый квартал в объеме $100 млн, и $399 млн по итогам финансового года. Следующие квартальные дивиденды будут выплачены 22 марта и составят $0,04 на акцию.

Павел Гаврилов из БКС, в свою очередь, считает, что за акциями Nvidia сейчас лучше наблюдать. «Если рынок США возобновит подъем, то инвесторы Nvidia могут активизироваться как раз на фоне сильных результатов. Входить сейчас в долгую позицию выглядит рискованным из-за переоцененности акций и высоких рисков коррекции. Однако в будущем рассматривать акции стоит», — говорит Гаврилов.

Игорь Додонов из ФГ «Финам» прогнозирует, что на конец 2022 года цена акций Nvidia составит $321,7, и рекомендует покупать их сейчас. «На мой взгляд, текущие ценовые уровни вполне привлекательны для покупки на среднесрочную перспективу. Хотя инвесторы должны быть готовы к сохранению значительных колебаний котировок акций NVIDIA из-за общей высокой нервозности на рынках, а также в связи с предстоящим повышением ставок ФРС, что, как правило, вызывает повышенную волатильность стоимости бумаг технологических компаний», — резюмировал Додонов.

 

Согласно консенсус-прогнозу FactSet, средняя целевая цена акции на горизонте 12 месяцев — $346,4, рекомендация — overweight (это значит, что аналитики видят в компании потенциал роста выше, чем у конкурентов). 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости