К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Amazon, Visa и Tesla: какие акции покупали в IV квартале самые доходные хедж-фонды

Фото Shannon Stapleton / Reuters
Фото Shannon Stapleton / Reuters
В феврале крупнейшие инвестиционные фонды США отчитались о том, какие активы они покупали в IV квартале 2021 года, а от каких избавлялись. В какие бумаги инвестировали лучшие управляющие?

20 хедж-фондов, которые демонстрируют наилучшую доходность, в IV квартале 2021 года покупали в основном акции технологических гигантов, а также компаний, связанных с электронной торговлей и облачным хранением данных, пишет Seeking Alpha. В выборку попали такие фонды, как Tiger Global, Whale Rock, Baillie Gifford и другие. Судя по составу акций, которые чаще всего встречаются в топ-5 покупок фондов, хедж-фонды продолжают делать ставку на бумаги, которые стали «фаворитами» на рынке во время пандемии. 

Технологические гиганты и облака

Самыми часто встречающимися акциями в портфелях фондов стали бумаги Alphabet — материнской компании Google. Акции Alphabet за 2021 год выросли в цене на 65%, при этом годовая и квартальная отчетности была позитивно приняты инвесторами, после чего акции подорожали еще на 9% сразу после публикации результатов. Компания делает ставку на развитие поискового бизнеса, а также совершенствует облачные технологии. Alphabet в итоге оказался в топ-5 портфеля шести из 20 отобранных хедж-фондов.

Конкурент Google по облачному бизнесу — Amazon — оказался в топ-5 по покупкам у пяти хедж-фондов. По итогам IV квартала можно сделать вывод о том, что Amazon становится все меньше онлайн-ретейлером и все больше «облачной» компанией. Выручка от облачного бизнеса в IV квартале выросла на 40%, до $17,78 млрд.

 

Еще один конкурент Google и Amazon в облачном бизнесе — Microsoft. Его акции вошли в топ-5 трех хедж-фондов. По итогам IV квартала Microsoft отчиталась о замедлении темпов роста облачного бизнеса с 51% до 46%, однако технологический гигант продолжит делать ставку именно на этот сегмент. Это обусловлено в том числе влиянием пандемии COVID-19, которая подстегнула спрос на облачные технологии по мере перехода сотрудников на удаленку.

У двух фондов в топ-5 оказались акции чисто облачной компании Snowflake. Также в первой пятерке двух хедж-фондов оказались акции Smartsheet, создающей сервисы для формирования задач, планирования и документооборота.

 

E-commerce и автомобили

Рынок онлайн-торговли также значительно вырос благодаря пандемии и локдаунам. В США в 2021 году общий объем онлайн-покупок составил $870,8 млрд, на 14,2% больше, чем годом ранее, и примерно на треть больше, чем в 2019-м.

Три фонда из выборки в первую пятерку купленных акций включили бумаги канадской компании Shopify — одновременно онлайн-ретейлера и платформы для онлайн-магазинов. Компания бурно росла в связи с пандемией: в 2020 году ее продажи подскочили на 86%. Сейчас она занимает второе место по объемам онлайн-продаж в США после Amazon. В  IV квартале 2021 года компания также превзошла ожидания аналитиков по выручке: она составила $1,38 мрлд (прогноз был $1,34 млрд) и увеличилась на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако в 2022 году спад пандемии может привести к замедлению роста сектора онлайн-торговли. В Shopify после публикации отчетности 16 февраля уже заявили, что рост выручки будет более медленным, чем прежде. Это обрушило акции ретейлера на 16%. Однако пока он находится в поле зрения хедж-фондов.

Еще один представитель сегмента e-commerce — аргентинский аналог Ebay, MercadoLibre — его акции оказались в первой пятерке двух хедж-фондов.

 

Также в топ-5 двух фондов находятся акции Tesla Илона Маска. В 2021 году компания значительно нарастила продажи электроавтомобилей, а также показала рекордные значения чистой прибыли: $5,5 млрд в 2021 году, что в семь раз больше, чем за год до этого. Негативным моментом последней отчетности стала новость о том, что Tesla в 2022 году не планирует выпускать новые модели автомобилей. Помимо Tesla инвесторы благосклонно относятся к акциям онлайн-продавца подержанных автомобилей Carvana, которая также входит в топ-5 двух хедж-фондов.

Бесконтактные платежи

Пандемия придала импульс технологии цифровых платежей. В марте прошлого года Visa, в частности, заявляла, что количество транзакций с оплатой в одно касание выросло на 30% и что 47% потребителей больше не соглашаются совершать покупки в магазинах, где нет возможности бесконтактной оплаты. Акции Visa в IV квартале были в топ-5 четырех хедж-фондов выборки. Поводом для оптимизма в отношении Visa в 2022 году стала возможность возобновления международных поездок и трат в путешествиях. Об этом Visa заявляет в своем годовом отчете.

Смещение акцентов

Картина предпочтений хедж-фондов выглядит несколько иначе, если взглянуть на покупки акций в конце декабря 2021 года. В этот период абсолютным лидером становится Amazon — ее акции входят в пятерку девяти фондов. Также в список самых востребованных акций попали бумаги Meta (пять фондов из 20), Mastercard и PayPal — акции этих компаний входят в приоритетные покупки двух фондов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости