К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Брокер «Универ Капитал» пожаловался на принудительную продажу еврооблигаций клиентов

Фото Esma Cakir / picture alliance via Getty Images
Фото Esma Cakir / picture alliance via Getty Images
Национальный клиринговый центр продолжил продавать активы клиентов брокера «Универ Капитал» — вслед за продажей ОФЗ начались сделки с еврооблигациями, сообщила компания. НКЦ указывает, что действует в соответствии с регламентом и альтернативных предложений об исполнении своих обязательств брокер не внес

Национальный клиринговый центр (НКЦ, принадлежит Мосбирже) начал принудительно продавать российские суверенные еврооблигации клиентов брокера «Универ Капитал» в рамках урегулирования задолженности брокера по ранее заключенным сделкам, рассказал Forbes исполнительный директор департамента рынка капиталов компании Артем Тузов. По словам Тузова, продажи проводятся в специальном режиме «урегулирования с Центральным контрагентом», при котором НКЦ выставляет котировки, по которым другие участники биржи либо могут купить актив, либо ждут пока НКЦ понизит цены.

Тузов отмечает, что котировки при продаже «значительно ниже», чем они были на последний день торговли этим инструментом (25 февраля), и ниже тех цен, по которым бумаги принимаются Банком России в рамках предоставления ликвидности банкам по операциям РЕПО. «Например, еврооблигации RUS-27 принимаются по стоимости 91% от номинала, в то время как цена продажи наших еврооблигаций сегодня равна 70% от номинала», — говорит он. Тузов утверждает, что НКЦ «не предупредил» брокера о продаже. «Точная сумма станет известна только завтра утром, когда сделки рассчитают и придет первый клиринговый отчет, после чего мы напишем письма клиентам и ЦБ о том, в чем видим проблему», — говорит Тузов. По его словам, соотношение владельцев еврооблигаций среди клиентов «Универ Капитала» между розничными и институциональными инвесторами — «примерно 50 на 50».

Как сообщил Forbes представитель Мосбиржи, план действий НКЦ «заранее обсуждался с компанией и хорошо известен ее руководству». «Никаких альтернативных предложений по исполнению обязательств от «Универ Капитала» не поступало», — указывает представитель торговой площадки. «В соответствии с регламентом НКЦ поэтапно реализует обеспечение по рыночной цене для исполнения обязательств перед остальными участниками торгов», — сообщил он.

 

В письме главе ЦБ Эльвире Набиуллиной от 23 марта (есть у Forbes) председатель совета директоров «Универ Капитала» Максим Кожевников указывал, что сейчас компания не может привлекать деньги на организованном рынке Мосбиржи для поддержания ликвидности. Как пишет Кожевников, ситуация с ОФЗ «может повториться в гораздо большем масштабе» в момент возобновления торгов еврооблигациями российских эмитентов. «Общая стоимость клиентского портфеля еврооблигаций составляет $261 802 048 по ценам на 18 февраля 2022 года. Суммарная задолженность клиентов компании перед НКЦ с учетом начисленных к данному моменту штрафных ставок составляет 24 450 685 997 рублей, в том числе задолженность по долларам США 224 811 443 USD. Единоразовая продажа таких объемов на дискретном аукционе с учетом ограниченной ликвидности рынка в отсутствие иностранных участников и крайне сложной геополитической обстановки может вызвать падение котировок на десятки процентов», — объяснял Кожевников.

Обязательства брокера, вследствие которых НКЦ теперь продает активы его клиентов, сформировались в результате сделок РЕПО — под активы на счете брокера он получал ликвидность, на которую приобретал другие активы. Когда цены на российские активы в конце февраля резко упали, «перереповаться» стало невозможно, объясняет представитель «Универ Капитала». С 25 февраля компания утратила возможность самостоятельно заключать сделки РЕПО, и НКЦ начал переносить общую отрицательную денежную позицию клиентского счета штрафыми сделками РЕПО, которые заключались без участия компании. Причем штрафные сделки РЕПО заключались и с бумагами клиентов. 

 

На этой неделе стало известно, что 21 марта, в первый день торгов ОФЗ на Мосбирже после длительного перерыва, НКЦ принудительно продал принадлежавшие клиентам «Универ Капитала» рублевые облигации федерального займа. После этого брокер написал письмо в ЦБ, в котором указывал, что бумаги были реализованы по минимальным ценам дня — НКЦ самостоятельно выставил заявки на продажу на аукционе открытия. По итогам аукциона открытия бумаги клиентов брокера были проданы по 1,085 млрд рублей, в то время как по результатам торгового дня их можно было оценить в 1,259 млрд рублей. Из-за этого, жаловался брокер регулятору, клиенты «Универ Капитала» понесли «безвозвратные убытки» почти на 174 млн рублей. Как объяснял представитель Мосбиржи, у «Универ Капитала» образовалась задолженность по сделкам, заключенным до 28 февраля, и НКЦ реализовал активы, выступавшие в качестве обеспечения — в данном случае, ОФЗ клиентов брокера. Торговая площадка указывала, что брокер может открыть в НКЦ обособленный (сегрегированный) счет — тогда активы клиентов будут учитываться отдельно и не могут использоваться для обеспечения обязательств брокера по собственным позициям или позициям других клиентов, однако «Универ Капитал» этого не сделал. 

Объем клиентских операций «Универ Капитала» в 2021 году превысил 10 трлн рублей, у компании почти 2200 ненулевых брокерских счетов, 1742 принадлежат физлицам-резидентам, 358 — российским юрлицам и 57 — компаниям-нерезидентам. По итогам 2020 года комиссионные доходы брокера составляли 357 млн рублей, чистая прибыль — 186 млн рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости