К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ОПЕК и Россия не стали увеличивать добычу нефти сверх согласованного плана


ОПЕК и Россия решили не увеличивать добычу нефти с мая больше, чем ранее было согласовано. ОПЕК+ не стала реагировать на удорожание нефти на фоне российской «военной операции» на Украине. На фоне решения ОПЕК Brent подешевела более чем на 5%

ОПЕК и Россия решили придерживаться ранее согласованного плана увеличения добычи нефти с мая и не стали увеличивать квоту сверх оговоренной, следует из коммюнике на сайте картеля. 

Страны ОПЕК+ увеличат добычу с мая в сумме на 432 000 баррелей в сутки. По мнению ОПЕК+, фундаментальные основы рынка и консенсус-прогноз указывают на стабильное состояние мировой нефтяной сферы, а текущая волатильность связана с геополитическими событиями.

Стоимость нефти Brent на фоне решения ОПЕК и России подешевела примерно на 5,5%, следует из данных Межконтинентальной биржи. Контракты на поставку сырья с исполнением в мае стоили около $107 за баррель. 

 

США планируют использовать до 180 млн баррелей нефти из стратегического резерва за несколько месяцев, написал 31 марта Reuters со ссылкой на источники. Это может стать самым крупным объемом, который задействуют США за 50 лет существования резерва, отметило агентство. Вашингтон стремится стабилизировать цены на бензин: они выросли из-за волатильности на мировом энергетическом рынке вследствие «военной операции»* России на Украине.

ОПЕК и ее партнеры решили отказаться от статистики Международного энергетического агентства (МЭА) при проверке соблюдения квот, сообщил Bloomberg. По мнению агентства, отношения между двумя организациями ухудшились: ОПЕК+ сомневается в надежности предоставляемых данных, поскольку считает МЭА необъективным из-за его взглядов на изменение климата и недостаточно нейтральным политически. В начале марта, например, МЭА призвало Евросоюз отказаться от заключения новых газовых контрактов с Россией. Это стало одним из пунктов предложенной агентством программы по снижению зависимости рынка Европы от российского газа. 18 марта агентство спрогнозировало сокращение экспорта российской нефти и нефтепродуктов с апреля на 3 млн баррелей в сутки.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости