К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Альфа-банк отказался от централизованного перевода бумаг клиентов другим брокерам


Попавший под санкции Альфа-банк не будет централизованно переводить иностранные бумаги своих клиентов другим брокерам. По заявлению банка, это невозможно. После введения блокирующих санкций США Альфа-банк обещал перевести все брокерские счета «новому брокеру», но куда именно, не уточнял

Альфа-банк не планирует централизованно переводить иностранные ценные бумаги клиентов брокерского обслуживания другим брокерам, говорится в комментарии банка, поступившем в Forbes. «Это невозможно ввиду санкционных ограничений. Также это несет дополнительные санкционные риски для клиентов», — сообщил Альфа-банк.

Альфа-банк и его «дочки», включая брокерское подразделение «Альфа-Инвестиции»,  6 апреля попали под блокирующие санкции США. Это означает блокировку счетов в долларах США и фактическую изоляцию от долларовой системы. После попадания под санкции банк пообещал перевести все брокерские счета клиентов, включая их индивидуальные инвестиционные счета, «новому брокеру». 

20 апреля Альфа-банк оповестил клиентов брокерского обслуживания, что 1 мая новый брокер откроет им новые счета, если они не направят в банк отказ от перевода, писал РБК. Название брокера или брокеров, к которым переведут клиентов «Альфы», не называлось. Telegram-канал MarketOverview со ссылкой на источники 22 апреля сообщил, что Альфа-банк может перевести клиентов с иностранными ценными бумагами нескольким брокерам, одним из которых будет «Фридом Финанс».

 

Незадолго до санкций Альфа-банк и его сотрудники создали новую компанию под названием «А-Инвестиции». Банку в ней принадлежат 34%, то есть на нее не распространяются санкции. В середине апреля Центробанк выдал «А-Инвестициям» лицензию профучастника рынка ценных бумаг. 

Переводить иностранные активы клиентов другим брокерам пришлось и другим попавшим под блокирующие санкции брокерам — ВТБ, «Открытию» и Сбербанку. ВТБ в середине апреля сообщил, что примерно с 500 клиентами у него возникла проблема — банк не смог перевести их активы другим брокерам, поскольку они не обслуживались в российском депозитарии НРД, а учитывались на счете ВТБ в зарубежных депозитариях.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости