К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Альфа-банк предложил клиентам самим перевести иностранные бумаги другим брокерам


Попавший под санкции Альфа-банк предложил клиентам самостоятельно перевести свои иностранные бумаги другим брокерам. Ранее банк обещал централизованно перевести все брокерские счета «новому брокеру», но отказался от этого из-за «санкционных рисков» для инвесторов

Альфа-банк предложил своим клиентам брокерского обслуживания самостоятельно перевести иностранные бумаги другому брокеру. Об этом говорится в поступившем Forbes заявлении банка. 

«Клиенты смогут самостоятельно выбрать любого российского брокера.  Поручения на вывод иностранных ценных бумаг будут поданы до 6 мая. Список всех активных участников торгов на российских биржах (за исключением брокеров, попавших под санкции) будет на сайте банка», — говорится в заявлении.

При этом ценные бумаги можно будет оставить в приложении «Альфа-Инвестиции». «Российскими ценными бумагами можно будет торговать без ограничений, иностранными — когда санкционные ограничения снимут», — пояснили в банке.

 

6 апреля Альфа-банк и его «дочки», включая брокерское подразделение «Альфа-Инвестиции», попали под блокирующие санкции США. После этого банк пообещал перевести все брокерские счета клиентов, включая их индивидуальные инвестиционные счета, «новому брокеру». 

Однако позднее банк сообщил, что отказался от централизованного перевода иностранных ценных бумаг другим брокерам. «Это невозможно ввиду санкционных ограничений. Также это несет дополнительные санкционные риски для клиентов», — пояснили в организации.

 

Незадолго до попадания под санкции Альфа-банк и его сотрудники создали новую компанию под названием «А-Инвестиции». Банку в ней принадлежат 34%, то есть на нее ограничения не распространяются. В середине апреля Центробанк выдал «А-Инвестициям» лицензию профучастника рынка ценных бумаг. 

Переводить иностранные активы клиентов другим брокерам пришлось и другим попавшим под блокирующие санкции брокерам — ВТБ, «Открытию» и Сбербанку. ВТБ в середине апреля сообщил, что примерно с 500 клиентами у него возникла проблема — банк не смог перевести их активы другим брокерам, поскольку они не обслуживались в российском депозитарии НРД, а учитывались на счете ВТБ в зарубежных депозитариях.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости