К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции Apple упали почти на 5% после прогноза снижения продаж на $8 млрд


Продажи Apple в текущем квартале могут упасть на $8 млрд из-за проблем с логистикой и локдаунов в Китае, предупредил финдиректор компании. Ее акции на новости подешевели почти на 5%

Apple в текущем квартале может столкнуться с проблемами из-за перебоев в логистике и вызванных локдаунами в Китае закрытиями заводов, что приведет к сокращению продаж на сумму до $8 млрд. Об этом на созвоне с аналитиками после публикации квартального отчета сообщил финансовый директор Apple Лука Маэстри, передает Financial Times. 

«Ограничения поставок, вызванные перебоями, связанными с COVID, и общеотраслевым дефицитом кремния, влияют на нашу способность удовлетворять спрос клиентов на нашу продукцию. Мы ожидаем, что эти ограничения составят от $4 млрд до $8 млрд, что значительно больше, чем в мартовском квартале», — отметил Маэстри. Топ-менеджер указал, что ковидные ограничения могут также сказаться на спросе на технику Apple в Китае. 

На этом фоне акции компании, которые закрыли торги в плюсе (+4,5%), уже после закрытия подешевели на 4,69% и на минимуме стоили $155,97 за штуку. Позднее бумаги частично отыграли падение и торговались в районе $160, но уже не поднимались выше цены закрытия ($163,64).

 

Доходы Apple, согласно отчету за первый квартал 2022 года, выросли на 9% в годовом выражении и составили $97,3 млрд. Результаты компании по этому показателю заметно превысили ожидания аналитиков, ожидавших доходов на уровне $94,1 млрд, отмечает FT. 

Чистая прибыль выросла до $25 млрд, поднявшись на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это стало третьим лучшим квартальным показателем Apple по прибыльности за всю историю компании, указывает газета. Доходы удалось увеличить во многом благодаря рекордным показателям сервисов Apple, включая App Store, iCloud, Apple Music и Apple TV+. Доходы подразделения выросли на 17% и составили $19,8 млрд. По словам Маэстри, на сервисы Apple сегодня подписаны больше 825 млн человек, что на 165 млн больше, чем годом ранее.

 

Общие продажи iPhone выросли на 5,5% и составили $50,6 млрд, то есть 52% от общего дохода компании. Доходы от продаж компьютеров Mac подскочили на 15%, до $10,4 млрд. Доходы подразделения носимых устройств (Apple Watch, AirPods и другие), выросли на 12%, до $8,8 млрд. При этом продажи iPad снизились на 2% и составили $7,7 млрд. Маэстри объяснил это вызванным логистическими сбоями дефицитом кремния.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости