К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ разрешил участникам рынка «играть на понижение» после трехмесячного запрета


ЦБ с 1 июня отменит запрет на короткие продажи на биржевом рынке. Кроме того, регулятор разрешит покупку валюты «с плечом», то есть на заемные средства. Запрет на короткие продажи — сделки, которые участники рынка совершают в ожидании снижения цены того или иного актива, — Банк России ввел в конце февраля

Банк России отменяет действовавший с конца февраля на российском биржевом рынке запрет на короткие продажи. Об этом сообщили официальные Telegram-каналы брокеров «Тинькофф Инвестиции» и «ВТБ Мои Инвестиции»  со ссылкой на предписание регулятора. Запрет на короткие продажи снимается с 1 июня. Кроме того, будет возобновлена возможность торговать валютой с плечом — то есть на средства, взятые в долг у брокера. 

Участники рынка используют короткие продажи («шорты») в ожидании, что цена того или иного актива будет падать. Трейдер берет в долг у брокера ценные бумаги, валюту или товар, продает актив, а потом выкупает по более низкой цене и возвращает брокеру. Разница составляет доход трейдера. На падающем рынке преобладание «шортистов» может усугубить негативную динамику стоимости активов. 

Позже 20 мая ЦБ сообщил, что запреты на покупку валюты с плечом и короткие продажи отменяются «в связи с уменьшением волатильности на фондовых рынках и для повышения ликвидности торгов». Вместе с тем, ЦБ решил с 1 июня и до конца года уменьшить размер кредитного плеча (заемных средств), которые брокер может предоставить клиенту для совершения сделок с финансовыми инструментами. 

 

ЦБ запретил короткие продажи на биржевом и внебиржевом рынках еще 24 февраля — тогда Россия объявила о начала «специальной военной операции»* на Украине, а российский фондовый рынок и рубль обвалились. Банк России объяснял, что вводит ограничения «в целях обеспечения защиты прав и законных интересов инвесторов на финансовых рынках, снижения рисков и ограничения чрезмерной волатильности». 30 марта ЦБ отменил запрет на короткие продажи по акциям некоторых компаний для участников клиринга, но для клиентов брокеров запрет сохранялся.

Длительный запрет никогда не идет на пользу и нужен только для того, чтобы ограничить панику и не усиливать без того значительные продажи, отмечает управляющий директор Arbat Capital Александр Орлов. «Скорее всего, регулятор как эксперт считает, что сейчас рынок более-менее стабилизировался — основная масса продавцов, которая очень хотела уйти с рынка, вышла, а объем спекулянтов, которые расшатывали рынок, снизился. К тому же иностранцы отключены от рынка», - перечисляет он мотивы снятия запрета. «Из-за отмены запрета обвала точно не будет, а конфигурация изменится незначительно,  чуть прибавится ликвидность, чуть добавится волатильность, и рынок производных ценных бумаг может ожить, особенно слабый опционный сегмент. Отмену нужно воспринимать больше как символический знак того, что худшее позади», — считает Орлов.

 

Краткосрочно отмена запретов на «шорты» может привести к повышенной волатильности, есть риск снижения индекса Мосбиржи в область 2200-2000 пунктов, однако такие снижения будут быстро выкупаться, считает начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин (по состоянию на 17:55 мск основной индикатор российского фондового рынка находится на уровне 2370 пунктов - Forbes). В то же время, он отмечает, что в последние недели ситуация на фондовом рынке стабилизировалась, западные страны, «похоже, исчерпали санкционный потенциал», и поэтому вряд ли «большое количество участников рынка с июня ринуться открывать короткие позиции».

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости