К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Германия запретит расчеты за недвижимость наличными для борьбы с отмыванием денег


Германия готовит закон, который запретит расчеты наличными в сделках с недвижимостью. По словам министра финансов страны, это должно помочь в борьбе с отмыванием денег и другими финансовыми преступлениями

Власти Германии подготовят закон, который запретит расчеты наличными на рынке недвижимости, написал Bloomberg со ссылкой на заявление министра финансов страны Кристиана Линднера.

Министр надеется, что эта мера поможет в борьбе с легализацией средств, полученных преступным путем, и другими финансовыми преступлениями. Подробности этой идеи Линднер в изложении Bloomberg не привел. 

Линднер выступал на заседании Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Она устанавливает международные стандарты борьбы с финансированием терроризма и отмыванием денег. Германия сейчас председательствует в этой организации. 

 

К работе финансового регулятора Германии BaFin ранее возникали вопросы — в частности, из-за краха платежной компании Wirecard, отметил Bloomberg. Аудитор EY не смог подтвердить наличие на счетах Wirecard остатков в размере €1,9 млрд — это было 32% от заявленных активов под управлением компании. После этого был задержан бывший исполнительный директор Wirecard Маркус Браун, а бывший главный операционный директор стартапа Ян Марсалек скрылся от следствия. Немецкая газета Handelsblatt писала со ссылкой на источники, что Марсалек мог укрыться в России. Bloomberg затем утверждал, что Марсалек мог сбежать от преследования из Австрии в Белоруссию на частном самолете.

Инфляция в Германии в мае поднялась до 7,9% — это рекорд с 1970-х годов, когда цены выросли из-за нефтяного кризиса. Значительный вклад в рост инфляции и сейчас оказали цены на энергоносители. Линднер признавал, что рост цен несет огромный риск для экономики страны.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости