К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские акции обвалились после новостей о референдумах в народных республиках

Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Российский рынок акций 20 сентября пережил самый сильный обвал с начала «спецоперации» на Украине. Дешевели бумаги всех основных секторов. Обвал происходил на фоне новостей о скорых референдумах в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях

В ходе торгов на Мосбирже во вторник, 20 сентября, произошел мощный обвал акций. Ключевой индикатор торговой площадки, индекс Мосбиржи, начал снижаться с утра, в первый час торгов потеряв более 2% к закрытию предыдущего дня. Днем падение ускорилось — до 10,7% к 15:10 мск, индекс опускался до 2171 пункта. Долларовый индекс РТС в течение дня падал на 10,5%. Так сильно российский рынок не падал с начала «спецоперации»* на Украине в конце февраля. 

Обвал произошел во всех основных голубых фишках: Сбербанк к 13:15 снижался на 5,35%, «Лукойл» — на 9%, «Газпром» — на 8%, «Яндекс» — на 8,9%, VK — на 10%, «Норникель» — на 2%. Падение также наблюдалось в устойчивых на общем фоне бумагах ретейлеров и девелоперов (застройщик «Самолет» терял около 8%, «Магнит» — около 2%).

 В начале дня падение происходило на фоне сообщений о том, что правительство намерено усилить нагрузку на сырьевых экспортеров, пишет аналитик ГК «Финам» Ксения Лапшина. Как сообщил «Коммерсантъ», российские власти через повышение вывозных пошлин и ставок НДПИ собираются собрать с компаний-экспортеров 1,4 трлн рублей в 2023 году для покрытия дефицита бюджета. Среди рассматриваемых правительством мер — повышение налогов на экспорт нефти, газа, угля и удобрений. В лидерах падения на старте торгов были именно сырьевые компании — «Новатэк», «Лукойл», «Роснефть».

 

Однако падение рынка ускорилось уже на фоне других новостей. После 14:00 мск о решении провести 23-27 сентября референдумы о присоединении к России объявили власти Донецкой и Луганской народных республик, на эти же даты планируются референдумы в Херсонской и Запорожской областях, большая часть территорий которых сейчас контролируется российскими войсками.

«Распродажи вызваны возвращением актуальности геополитического фактора», — указывает в обзоре БКС. Дело явно не только в обсуждаемом повышении налогов для нефтегазового сектора — падают практически все сектора и бумаги, особенно резко — традиционно высоковолатильные активы, отмечает аналитик «Тинькофф Инвестиций» Кирилл Комаров. «Индексы явно обваливаются на фоне страхов вокруг рисков мобилизации и военного положения. Они подпитываются новостями о скором проведении референдумов в ДНР, ЛНР и Херсонской области, а также поручением президента нарастить выпуск оборонной продукции», —  объясняет он.

 

«Референдумы на Украине могут стать сигналом о дальнейшей эскалации ситуации, и рынок этого опасается. Все будет зависеть от дальнейшего развития геополитической ситуации, но пока все выглядит достаточно тревожно для рынка, и снижение может затянуться», — говорит инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. Возможное присоединение к России украинских территорий, провоцирующее новый виток геополитической эскалации, также может привести к введению новых санкций в отношении России, говорит аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова.

В то же время рынок достаточно быстро отскочил с минимальных значений торгового дня и уже к 16:50 падение замедлилось до 5,8% — это самое сильное падение с момента отмены дивидендов «Газпрома» в конце июня, такая динамика выпадает из тренда последних полутора месяцев, когда индекс Мосбиржи почти постоянно рос, прибавив более 15%. Высокая волатильность и неопределенность на российском рынке будут сохраняться в ближайшие дни.

«Многое будет зависеть от действий властей России после объявления результатов проведенных референдумов. Инвесторам необходимо с осторожностью подходить к набору новых позиций в акциях, целесообразным выглядит сокращение «плечей» и переход в менее рисковые активы, такие как государственные облигации», — резюмирует инвестиционный консультант ФГ «Финам» Марат Райхель.

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости