К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чистые активы клиентов на брокерском обслуживании с начала года подешевели на 22%


Стоимость чистых активов клиентов на брокерском обслуживании в России за январь— август упала почти на четверть, сообщил ЦБ. Снижение в стандартных стратегиях составило 18%. Чуть меньшее снижение фиксируется и на рынке доверительного управления — 11%

Чистые активы клиентов, на обслуживании у брокеров к 31 августа подешевели на 22% к началу года, сообщила директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова на конференции НАУФОР в Екатеринбурге, передает «Интерфакс». Стоимость активов и на рынке доверительного управления упала на 11% (и на 18% в стандартных стратегиях).

«То есть тот факт, что клиенты пришли к доверительному управляющему со стандартной стратегией, не сильно его спасает относительно того, как если бы он проиндексировал сам», — сказала Шишлянникова. По ее словам, проведенный ЦБ анализ показал, что индивидуальные стратегии отличаются от стандартных тем, что «в стандартных стратегиях больше «структурки» [структурных облигаций. — Forbes], в индивидуальных стратегиях их почти нет».

Шишлянникова также прокомментировала ситуацию с ростом числа инвесторов на российском рынке (+32% по состоянию на 31 августа, до 26,7 млн) на фоне сокращения активов, отметив, что в ЦБ задаются вопросом, «кто эти люди, обладающие таким оптимизмом». «Тот огромный приток, который произошел с начала года, я не полагаю, что это новые инвесторы. Первое полугодие — это точно переход клиентов из санкционных компаний в компании, которые не подпали под санкции, поэтому эти цифры непоказательны. Но мы видим рост и в третьем квартале… <…> Все-таки доверие к рынку есть», — заявила она.

 

По словам директора департамента ЦБ, еще одно доказательство веры инвесторов в рынок — цифры по чистому притоку средств. «Приток на конец августа превысил приток, который был в январе. <…> После огромного падения в марте, когда был огромный поток и из доверительного управления, и из брокерского бизнеса, позитивный процесс возврата на рынок пошел», — сказала она и добавила, что цифра притока на рынок доверительного управления «пока отрицательная».

При этом Шишлянникова отметила, что дело не только в восстановлении доверия. «У клиентов утрачена возможность хранения ресурсов в валюте, куда-то свои сбережения надо вложить, в том числе это фондовый рынок», — сказала директор департамента ЦБ.

 

Банк России в начале сентября уведомил брокеров, что с 1 октября они не смогут продавать неквалифицированным инвесторам ценные бумаги «недружественных» России стран, если их доля в портфеле инвестора превысит 15%. С ноября этот порог снизят до 10%, с декабря — до 5%, с января 2023 года покупку запретят. Позже ограничение смягчили для юрлиц. Ранее ЦБ предложил запретить обычным инвесторам покупку иностранных бумаг на уровне софта, но столкнулся с критикой, а брокеры в качестве альтернативы предложили ЦБ не запрещать операции с иностранными бумагами, но ограничить долю, которая может приходиться на такие акции портфелях неопытных инвесторов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости