К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Фридом Финанс» сменит название


Инвесткомпанию «Фридом Финанс» и одноименный банк переименуют в «Цифру брокер» и «Цифру банк». Ребрендинг проведут после закрытия сделки по продаже российских активов Freedom Holding топ-менеджеру «Фридом Финанс» Максиму Повалишину

Инвесткомпания «Фридом Финанс» и принадлежащий ей одноименный банк проведут ребрендинг в связи с предстоящей продажей холдингом Freedom Holding своих российских активов. В результате «Фридом Финанс» сменит наименование на «Цифра брокер», а банк «Фридом Финанс» будет работать под брендом «Цифра банк», сообщила пресс-служба инвесткомпании. 

Бренд «Цифра» подразумевает развитие в сторону цифровой экосистемы, состоящей из инвесткомпании, банка, управляющей компании и лизинговой компании, отмечается в пресс-релизе. Новый логотип выполнен в традиционных для компании цветах, черном и зеленом, при этом название кириллицей указывает на российское происхождение бизнеса и его ориентацию на локальный рынок, а латинская буква F символизирует преемственность ценностям Freedom Finance.

20 октября зарегистрированный в США Freedom Holding объявил о заключении договора купли-продажи инвесткомпании «Фридом Финанс» и одноименного банка Максиму Повалишину, занимающему пост заместителя гендиректора инвесткомпании. Решение о разделении зарубежного и российского бизнеса группы было принято «в связи с нарастающими геополитическими рисками». «На сегодня мы не видим возможности сохранять российский бизнес внутри американского холдинга ввиду запрета на любые инвестиции в Россию для американских резидентов, а также из-за большого числа ограничений на сделки с недружественными нерезидентами», — объяснил ранее основатель компании 34-летний миллиардер Тимур Турлов.

 

Freedom Holding 20 октября сообщил, что за российские активы Повалишин заплатит около $33 млн. Кроме того будут переуступлены обязательства холдинга перед «Фридом» по отсроченному платежу в 6,6 млрд рублей (около $107 млн) за выкуп казахстанской «Фридом Финанс» в рамках корпоративной реструктуризации. Повалишин заверил, что финансирует сделку из личных средств. Ее планируется закрыть в ближайшие месяцы после соответствующего согласования в ЦБ России.

В начале июня 2022 года Турлов сообщил о планах по выводу российского бизнеса за рамки холдинга, отмечая, что лично выкупит у Freedom зарегистрированные в России «Фридом Финанс» и одноименный банк. Чуть позднее представитель Турлова сообщил Forbes, что основатель Freedom Finance отказался от российского гражданства, сам бизнесмен это подтвердил. Представитель Турлова пояснил Forbes, что бизнесмен получил гражданство Казахстана, который не допускает второго гражданства, поэтому бизнесмен отказался от российского паспорта и паспорта Сент-Китс и Невис. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+