К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Деньги пришли: во что вложить рекордные дивиденды «Газпрома»

Фото Sina Schuldt  / dpa / picture-alliance
Фото Sina Schuldt / dpa / picture-alliance
На прошлой неделе на счета инвесторов стали поступать промежуточные дивиденды «Газпрома». Газовый гигант направил на промежуточные выплаты рекордные 1,2 трлн рублей, или 51,03 рубля на акцию. Часть этих средств вернется со счетов инвесторов обратно на фондовый рынок. Что это значит и какие бумаги будут выбирать инвесторы?

Рост на реинвестировании

«Газпром» 24 октября завершил выплату дивидендов за первое полугодие номинальным держателям и доверительным управляющим, являющимся профессиональными участниками рынка ценных бумаг. До 15 ноября компания выплатит дивиденды другим зарегистрированным в реестре инвесторам (последним днем для покупки бумаг под дивиденды было 7 октября).

Акционеры газового гиганта одобрили выплату дивидендов 30 сентября. До этого в конце июля собрание акционеров компании, в которой контроль принадлежит государству, отказалось от выплаты итоговых дивидендов за 2021 год, несмотря на соответствующую рекомендацию совета директоров из-за роста налоговой нагрузки. Бумаги «Газпрома», которые на тот момент торговались выше 300 рублей, рухнули примерно на треть, а резкое снижение котировок потянуло за собой весь фондовый рынок, который испытал сильнейшую просадку с конца февраля. 

Теперь выплаты «Газпрома», напротив, дают рынку положительный импульс. За 25-28 октября индекс Мосбиржи вырос более чем на 5% — до максимума с конца сентября (до 2167 пунктов), причем этот рост отчасти объясняется реинвестированием выплат профессиональными участниками, указывает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарев. 

 

Приток дивидендных выплат на счета резидентов может составлять 200-250 млрд рублей, часть из них уже вернулась обратно на рынок, говорит главный аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Виктор Тунев. Он отмечает, что объем торгов по акциям после начала выплат превысил 40 млрд рублей в день, в то время как неделей ранее составлял 35 млрд рублей, а в спокойные периоды середины октября и июле-августе — 28 млрд рублей. «Таким образом, пока несущественная часть дивидендов могла быть реинвестирована в акции», — делает вывод Тунев. По оценкам Пучкарева из БКС и портфельного управляющего УК «Альфа-Капитал» Дмитрия Скрябина, на фондовый рынок может вернуться объем средств, сопоставимый с объемом четырех-пяти торговых дней на Мосбирже. То есть от 97,7 млрд рублей до 150 млрд. 

Индекс Мосбиржи после реинвестирования дивидендных выплат «Газпрома» может вырасти до 2200 пунктов, но дальше инвесторы могут начать фиксировать прибыль, считает заместитель директора аналитического департамента Freedom Finance Global Георгий Ващенко. «Приток денег — разовое событие, оно будет быстро отыграно», — предупреждает он. 

 

Куда вложить дивиденды «Газпрома» 

Ответ на этот вопрос зависит от горизонта инвестирования и того, насколько инвестор готов к риску, говорит инвестиционный стратег «Алор Брокер» Павел Веревкин. Если речь идет о краткосрочных и среднесрочных инвестициях, то сейчас лучше оставаться в кеше, полагает он. «С точки зрения технического анализа российский рынок находится у важного уровня сопротивления, многие индикаторы сигнализируют о перегретости, многие бумаги держатся на текущих отметках только благодаря фактору «отсутствия плохих новостей». Вероятность коррекции довольно высока», — говорит Веревкин. 

Для долгосрочных инвестиций при этом могут подойти акции банковского сектора, добавляет он. Это связано с тем, что отрасль может восстановиться и выйти на прибыль по итогам второго полугодия. 

Инвесторам, которые хотят реинвестировать дивиденды «Газпрома», стоит обратить внимание на акции компаний, которые могут заплатить высокие дивиденды в ближайшее время, считает Дмитрий Скрябин из «Альфа-Капитала». К ним, в частности, относятся «Лукойл» и «Газпром нефть». Также интересными могут быть компании внутреннего спроса — они в меньшей степени подвержены санкционным и налоговым рискам и могут вернуться к дивидендным выплатам в следующем году. В этом случае речь идет о «Магните» и X5 Retail Group. 

 

Инвестор может также обратить внимание на акции компаний, которые имеют «хорошее соотношение риска и доходности», говорит портфельный менеджер УК «Открытие» Ирина Прохорова. К этим бумагам она относит акции «Новатэка», «Сургутнефтегаза» и «Детского мира». 

Наибольший приток от дивидендов «Газпрома» будет сконцентрирован в «голубых фишках», говорит Дмитрий Пучкарев из БКС. На фоне ожидаемого из-за этого роста рынка можно присмотреться к акциям с высоким бета-коэффициентом рыночного риска — это «Яндекс», TCS Group, Ozon, VK, HeadHunter. 

Некоторые сектора уже могли испытать эффект от реинвестирования выплат газовой монополии. SberCIB Investment Research обращает внимание, что после начала выплат дивидендов «Газпрома» сильнее всего выросли сталелитейные компании, которые продемонстрировали хорошие операционные результаты за III квартал. Так, «Северсталь» 25-27 октября подорожала на 13,5%, НЛМК — на 13%, ММК — на 9,5%. На торгах 31 октября бумаги корректируются в районе минус 3%. 

Оставаться ли в «Газпроме»

«Газпром» сейчас находится в непростой ситуации из-за геополитической обстановки. В конце сентября на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» произошли взрывы, ущерб от которых компания-оператор Nord Stream AG охарактеризовала как беспрецедентный. На фоне санкций компании нужно переориентироваться с европейского рынка на азиатский. Кроме того, в России «Газпрому» предстоит платить повышенные налоги: Минфин планирует дополнительно изымать по 50 млрд рублей налога на добычу полезных ископаемых в 2023-2025 годах.  

SberCIB Investment Research оценивал, что в 2023 году чистая прибыль компании может сократиться на 60% из-за сокращения экспорта, дополнительных налоговых выплат и окончания периода экстремально высоких цен на газ. 

 

«Газпром» уже сейчас быстро теряет европейский рынок, переориентация поставок на Китай идет медленно, планы по увеличению поставок российского газа в Турцию до конца не ясны, указывает аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман. «Из-за этих факторов в следующем году дивиденды «Газпрома» могут снизиться лишь до 10-20 рублей на акцию, что не является привлекательным значением. Существенный рост «Газпрома» возможен лишь в случае нормализации отношений России и ЕС хотя бы в плане торговли газом», — говорит аналитик. При этом он добавляет, что, несмотря на ухудшившиеся перспективы, «Газпром» по-прежнему остается самой популярной акцией в портфеле розничного инвестора. 

В нынешних условиях акции «Газпрома», впрочем, могут быть интересны со спекулятивной точки зрения, считает Павел Веревкин из «Алор Брокера». «Здесь главная цель спекулянтов на предстоящие месяцы будет лежать в области закрытия дивидендного гэпа в районе 195 рублей. Помочь в этом может как внешний фон, так и корпоративные новости относительно возможных промежуточных дивидендов за второе полугодие 2022 года», — говорит он. По итогам основных торгов 31 октября бумаги «Газпрома» стоили по 170 рублей. При этом рекордно высоких дивидендов инвесторы в ближайшее время больше не увидят — за второе полугодие компания может выплатить примерно 18-20 рублей на акцию, прогнозирует Веревкин.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости