К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стоимость нефти Brent опустилась ниже $79 за баррель впервые с января


Цена нефти марки Brent опустилась ниже $79 за баррель впервые с начала января, падая более чем на 4%, следует из данных торгов. Эксперты отмечают, что ослабление рынка происходит на фоне вступившего в силу эмбарго Евросоюза и ценового потолка. Интерес к фьючерсам Brent находится на самом низком уровне с 2015 года, говорят они

Стоимость нефтяных фьючерсов Brent с поставкой в феврале 2023 года снизилась на 4,53%, опустившись до $78,93 за баррель, свидетельствуют данные биржи ICE. Цены на Brent упали ниже $79 за баррель впервые с 4 января. По данным на 21:32 мск 6 декабря, стоимость Brent составляет $79,09 за баррель. В конце ноября Brent упала ниже отметки $83 за баррель впервые с конца сентября. Январские фьючерсы на нефть марки WTI подешевели на 4,32%, до $73,61 за баррель.

Просадки фьючерсов на Brent и WTI указывают на продолжающееся ослабление рынка и доминацию предложения над спросом, считает ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин. «При этом открытый интерес во фьючерсах на нефть Brent находится на минимальных уровнях с 2015 года, отражая неуверенность инвесторов в дальнейшем развитии событий», — отмечает эксперт.

Аналитики «БКС Экспресс» отмечают, что еще накануне, 5 декабря, нефтетрейдеры резко усилили продажи после выхода сильной макростатистики по деловой активности в сфере услуг США. «Американский рынок акций также в тот момент пошел вниз, а курс доллара — вверх, что является отражением опасений дальнейшего устойчивого повышения ставок», — считают аналитики. «БКС Экспресс» напомнил, что 5 декабря, вступило в силу эмбарго Евросоюза на поставки российской нефти по морю, а также ценовой потолок на уровне $60 за баррель. «Однако влияние этих факторов можно будет оценить уже скорее в следующем году, ввиду того что все поставки из России были заранее законтрактованы», — отметили аналитики.

 

Эксперты «ПСБ Аналитики» отмечают, что в целом статистика по поставкам нефти морем говорит о целенаправленной подготовке российских компаний к эмбарго. «[Они] заранее смогли перевести свои объемы поставок на рынки дружественных стран. Поэтому добыча нефти в России останется стабильной, а мировой рынок — сбалансированным», — говорится в сообщении экспертов.

Трейдеры «бегут с рынка» из-за «абсурдной» динамики цен на нефть в последнее время, заявил Bloomberg Эд Морс, глава глобального отдела исследований сырьевых товаров Citigroup. «Мы приближаемся к концу года, и те, кто заработал деньги в этом году, не хотят их терять», — сказал он.

 

Как отмечает агентство, Саудовская Аравия тем временем снизила цены на нефть для Азии, в том числе на свой флагманский сорт Arab Light, на фоне низкого спроса. По данным опроса Bloomberg, трейдеры ожидали этого шага.

Reuters пишет, что ценовой потолок мало влияет на доступность сырой нефти. Ранее Bloomberg сообщал, что в проливах Турции застряли танкеры с миллионами баррелей нефти из Казахстана. Анкара требует от танкеров предоставить ей гарантии страховок в турецких водах. Проблемы возникли из-за введенного ЕС ценового потолка на российскую нефть. В соответствии с ним ЕС запретил страховать суда, которые перевозят нефть, которая дороже $60 за баррель.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости