К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СПБ Биржа запланировала листинг бумаг из Узбекистана и Мексики

Фото Максима Стулова / Ведомости / ТАСС
Фото Максима Стулова / Ведомости / ТАСС
СПБ Биржа планирует со следующего года начать листинг бумаг из Узбекистана, ЮАР, Мексики, Индии и Бразилии. Кроме того, на площадке планируется запустить торги еще 500 гонконгскими акциями, рассказал глава биржи Роман Горюнов

СПБ Биржа, специализирующаяся на торгах иностранными акциями, запланировала на 2023 год листинг бумаг из ряда развивающихся стран, сообщил журналистам гендиректор биржи Роман Горюнов. По его словам, речь может идти о размещении бумаг из Узбекистана, Бразилии, Индии, Мексики и ЮАР. «Но в то же время, когда именно появятся на бирже бумаги из той или иной страны, на данный момент сказать очень сложно», — отметил он.

«В рассматриваемых нами юрисдикциях мы столкнулись со значительным количеством ограничений. На движение капитала, на работу иностранных инвесторов, на налоги и так далее. Поэтому трудно сказать, где мы разберемся эффективнее», — добавил он.

Кроме того, по словам Горюнова, в следующем году биржа планирует запустить торги еще 500 акциями, торгующимися на Гонконгской бирже. В 2022 году акции из Гонконга впервые появились на площадке, всего листинг получили 79 компаний. В то же время, как отмечает Горюнов, гонконгский рынок «имеет свою специфику» — ликвидность здесь ниже, чем на американском рынке. 

 

В ноябре объем торгов иностранными акциями на СПБ Бирже составил $3,5 млрд — на 42% больше, чем в октябре, но более чем на 90% меньше, чем год назад. Объем торгов в 2022 году снизился в связи с частичной блокировкой бумаг в конце мая, а также на фоне ограничений на покупку бумаг из «недружественных» юрисдикций неквалифицированными инвесторами. 

По словам Горюнова, по замороженным иностранным акциям инвесторы уже получили дивиденды и купоны на $120 млн, $36 млн еще осталось выплатить. Кроме того, около 10% заблокированных активов удалось разморозить через обмен бумагами с иностранным институциональным инвестором. По мнению главы биржи, возможна и разблокировка 100% активов, однако для этого потребуется «политическая воля», в том числе со стороны государства и регулятора. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости