К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Курс евро на Московской бирже вырос до 72 рублей впервые с мая


Рубль резко ускорил падение на Московской бирже: доллар превысил 67 рублей, евро поднялся до 72 рублей. Обе валюты обновили максимумы к рублю с мая. По мнению экспертов, давление на рубль оказывают сезонный спрос на валюту и ситуация на рынке нефти

Курс евро в ходе торгов на Московской бирже в понедельник прибавил 2,9 рубля и поднялся до 72 рублей, свидетельствуют данные торгов. Последний раз на этом уровне евро был 11 мая.

Доллар вырос на 2,4 рубля, до 67,05 рубля. Последний раз он был на этом уровне 30 мая. 

Курс российской валюты и так был необоснованно завышен несколько месяцев, что все более негативно влияло на доходы госбюджета и экспортеров, считает эксперт «БКС Экспресс» Дмитрий Бабин. Кроме того, по его словам, наблюдается свойственное для декабря увеличение спроса на иностранную валюту, вызванное ростом импорта и повышенными бюджетными тратами, которые необходимо осуществить до конца года, и поступательное снижение цен на нефть. «Все это усугубляется санкционными ограничениями на российский экспорт», — подчеркнул эксперт.

 

По мнению аналитиков Промсвязьбанка, давление на позиции рубля оказывают трудности с реализацией нефти, вызванные введением эмбарго ЕС на морские поставки. «Поступают сообщения, что некоторые судовладельцы воздерживаются от перевалки российской нефти», — отметили они. Эксперты напомнили, что обвал нефтяных котировок на нефть марки Urals наблюдается с конца прошлой недели. Повышенную торговую активность валютой на бирже они связывают с активизацией спекулянтов на фоне поступающих новостей. К концу недели, по их прогнозу, рост иностранных валют к рублю будет компенсирован активизацией экспортеров на бирже в преддверии налоговых выплат, и доллар вернется к отметке в 65 рублей с возможным выходом на уровень в 64,5 рубля.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости