К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Рыночная стоимость Tesla упала на $85 млрд за неделю


Эта неделя стала худшей для акций Tesla с начала пандемии — за пять дней бумаги компании подешевели на 18%, а рыночная стоимость снизилась на $85 млрд. Инвесторов, продающих акции, беспокоят перспективы потребительского спроса на электромобили и отвлеченность Илона Маска после покупки Twitter

Рыночная капитализация Tesla за прошедшую неделю сократилась на $85 млрд, опустившись ниже $400 млрд, сообщает Financial Times. Теперь производитель электромобилей, основанный Илоном Маском, стоит дешевле, чем нефтяная компания ExxonMobil, производящей топливо для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, — ее капитализация по итогам торгов 23 декабря составляла $447 млрд.

На закрытии торгов в пятницу, 23 декабря, бумаги Tesla стоили $123,15 — это самая низкая цена больше чем за два года. При этом только за эту неделю акции Tesla подешевели на 18% — это худший недельный результат с марта 2020 года, когда была объявлена пандемия, отмечает издание. 

Еще в начале года Tesla стоила $1,2 трлн. С тех пор ее капитализация сократилась больше чем на $800 млрд — это сопоставимо с суммарной рыночной стоимостью более 80 самых маленьких компаний в индексе S&P 500, пишет FT со ссылкой на данные S&P Global Market Intelligence. 

 

Как отмечает FT, давление на акции Tesla оказало решение Илона Маска продать бумаги компании ради финансирования покупки соцсети Twitter, а также растущее беспокойство инвесторов по поводу перспектив продаж электромобилей. В четверг, 22 декабря, Tesla заявила о готовности предложить покупателям в США скидку в размере $7500 на две самые продаваемые модели, что вызвало опасения по поводу спроса на машины, пишет FT. На фоне этого акции Tesla упали на 9%. После этого 23 декабря Маск заявил, что не будет продавать акции Tesla как минимум в течение двух лет из-за рецессии.

В октябре Маск официально закрыл сделку по покупке Twitter, которая должна была состояться еще в конце апреля. Соцсеть обошлась миллиардеру в $44 млрд ($54,2 за каждую обыкновенную акцию). После покупки Маск провел ряд непопулярных реформ в компании, таких как массовое увольнение сотрудников, запрет на удаленку, блокировка аккаунтов журналистов ведущих СМИ, а также аккаунта, отслеживающего перелеты самого Маска. Из-за этих радикальных решений миллиардер попал под критику общественности.

 

В начале недели Маск в своем аккаунте в Twitter опубликовал опрос, в котором спросил подписчиков, должен ли он уйти с должности главы Twitter. В голосовании приняли участие 17,5 млн пользователей, 57,5% из них высказались за отставку Маска. Однако позже миллиардер заявил, что уйдет с поста только после того, как найдет кого-то «достаточно глупого, чтобы взяться за эту работу» вместо него.

Технический аналитик Wedbush Securities Дэн Айвз в пятницу понизил ценовой ориентир по акциям Tesla с $250 до $175, но сохранил рейтинг «лучше рынка». Айвз отметил, что, если Маск уделит больше внимания Tesla и действительно перестанет продавать акции компании, а совет директоров инициирует выкуп акций с рынка, то в следующей году акции вернуться к росту. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+