К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Юристы рассказали о невыполнимых условиях для разблокировки активов в Clearstream

Здание Национального расчетного депозитария на Спартаковской улице (Фото Ивана Водопьянова / Коммерсантъ)
Здание Национального расчетного депозитария на Спартаковской улице (Фото Ивана Водопьянова / Коммерсантъ)
Условием для разблокировки активов россиян в Сlearstream является прекращение договорных отношений между НРД и западным депозитарием до 7 января, что реализовать нельзя, сообщают юристы. Ранее ЦБ предупредил, что размытость формулировок и сжатые сроки разрешений на разблокировку активов в Clearstream и Euroclear не дают уверенности, что активы удастся разморозить

Условия, на которых депозитарий Clearstream (базируется в Люксембурге) готов разблокировать бумаги российских инвесторов на счетах Национального расчетного депозитария (НРД), оказались невыполнимыми, говорят юристы, которые участвовали в вебинаре, посвященном разблокировке бумаг, который провел НРД. По словам партнера юридической фирмы NSP Сергея Гландина, который участвовал в вебинаре, Clearstream не сможет разблокировать активы из-за нахождения в депозитарии бумаг, принадлежащих подсанкционным лицам. До 7 января получить специальные разрешения на вывод подсанкционных бумаг нереально, подчеркивает он: «В США, Швейцарии, Великобритании срок получения таких разрешений был минимум две недели, и то до марта этого года, когда мы обращались с подобным вопросом, он стал уже два месяца, и сейчас сроки выросли еще больше». 

О том же в своем Telegram-канале написала финансовый юрист Елена Рязанова, также участвовавшая в вебинаре. По ее словам, Clearstream проинформировал НРД, что условием разблокировки активов в рамках лицензии является прекращение договорных отношений между НРД и Clearstream до 7 января, однако это условие нереализуемо в силу того, что на счете НРД есть санкционные бумаги, перевод которых невозможен. О том, что НРД сообщил о невозможности выполнения лицензии депозитарием Clearstream, сообщает и источник Forbes в крупной брокерской компании. 

Кроме того, по словам руководителя управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрия Леснова, общие условия лицензии, выданной Люксембургом, комплаенс Clearstream трактует как относящиеся к ценным бумагам, эмитенты которых зарегистрированы в самом Люксембурге, а для прочих эмитентов требуются согласия органов юрисдикции каждого эмитента. «При этом срок получения согласий также 7 января, а порядок не определен и дедлайн слишком скорый», — говорит Леснов.

 

НРД сейчас также пытается решить, что делать с бумагами, которые были обособлены на счетах российских инвесторов в конце мая и выведены на неторговые разделы, добавил Леснов. По его мнению, сейчас наиболее перспективным выглядит вариант получения индивидуальных лицензий на разблокировку (которые до сих пор не были никому выданы), однако и на это остается мало времени.

После выхода текста НРД опубликовал на сайте сообщение, в котором подтвердил невозможность получить общее разрешение на вывод активов из Clearstream. 

 

Позиция Clearstream, озвученная 30 декабря, относится исключительно к возможности исполнения генеральной лицензии Минфином Люксембурга, выпущенной на прошлой неделе, отмечает партнер, руководитель санкционной практики коллегии адвокатов Delcredere Андрей Рябинин. Он отмечает, что «это устная позиция, не подкрепленная позицией регулятора, что означает, что она может измениться по итогам консультаций, которые не прекращаются». Даже если позиция Clearstream не изменится до 7 января и использование лицензии окажется невозможным, разблокировка активов все еще возможна на основании индивидуальных лицензий, которые могут быть выданы Минфином Люксембурга по индивидуальным обращениям, продолжает он. За такими индивидуальными лицензиями уже обратились крупнейшие российские брокеры. Однако ответов по ним, по информации Рябинина, пока нет. «Вопрос о вероятности выдачи таких индивидуальных лицензий остается открытым, поскольку находится полностью на усмотрение чиновников Минфина Люксембурга», — заключает юрист. НРД в своих разъяснениях также указывает, что в качестве альтернативного механизма Минфин Люксембурга рассмотрит возможность выпуска лицензий для индивидуальных заявителей.

Активы российских инвесторов примерно на 6 трлн рублей зависли в западных депозитариях еще весной, после того как депозитарии прекратили автоматическую обработку операций российских контрагентов. Санкции ЕС против НРД в июне закрепили блокировку средств российских инвесторов юридически. На прошлой неделе Люксембург и Бельгия выдали крупнейшим западным депозитарным структурам — Clearstream и Euroclear соответственно — лицензии, согласно которым они могут разблокировать зависшие российские активы до 7 января. Однако почти сразу участники рынка указали, что сделать это будет сложно из-за сжатых сроков и неясности некоторых формулировок лицензий. «Сжатые сроки, размытость формулировок в разрешениях и сложность процедуры разблокировки не дают уверенности, что западные регуляторы готовы обеспечить право российских инвесторов распоряжаться своим имуществом», — предупреждал на этой неделе ЦБ. 

Основной объем активов россиян заблокирован не в Clearstream, а в Euroclear. О сложностях с разблокировками активов в этом депозитарии Forbes подробно писал здесь.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+