К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В ЦБ допустили более мягкое повышение ценза для признания инвестора квалифицированным


Банк России может выбрать более мягкий вариант повышения имущественного ценза для признания инвестора квалифицированным, сообщил регулятор. Ранее ЦБ объявил о планах в начале 2023 года ужесточить правила получения статуса — в частности, повысить минимальную стоимость активов в пять раз, до 30 млн рублей

Банк России может выбрать более мягкий вариант повышения имущественного ценза для признания инвестора квалифицированным, сообщила директор департамента инвестиционных финансовых посредников регулятора Ольга Шишлянникова. «Цифра по имущественному цензу находится в стадии обсуждения. И, естественно, скорее всего, она будет снижаться, а не расти вверх», — сказала она (цитата по «Интерфаксу»).

По действующим правилам получить статус квалифицированного инвестора можно при выполнении одного из условий — если иметь на счетах не менее 6 млн рублей в виде денег и ценных бумаг; если достигнуть оборота по сделкам за последний год в 6 млн рублей, при этом совершать как минимум одну сделку в месяц и не менее 10 сделок за квартал; или есть иметь подходящее образование. В июле 2022 года ЦБ объявил, что планирует ужесточить эти условия. В частности, предполагалось повысить минимальную стоимость активов в наличии в пять раз — до  30 млн рублей и перестать учитывать образование как достаточный критерий для получения статуса.

Как объяснил причину планируемых нововведений руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута, именно инвесторы, которые получили квалификацию по имущественному цензу, «не до конца понимают, что произошло» и не чувствуют себя квалифицированными. 

 

Новый имущественный ценз планировалось ввести в первом квартале 2023 года. В декабре 2022-го  «Коммерсантъ» сообщил со ссылкой на источники, что ЦБ изменил свою позицию и теперь обсуждает планку не в 30 млн рублей, а от 15 млн до 20 млн рублей.

Статус квалифицированного инвестора позволяет без ограничений приобретать структурные облигации и иностранные акции, а также совершать маржинальные сделки и использовать другие сложные финансовые инструменты. Неквалифицированные инвесторы могут совершать такие сделки только после тестирования, а доступ к сложным инструментам для них ограничен. С 1 января 2023 года неквалифицированные инвесторы не могут покупать ценные бумаги эмитентов из «недружественных» стран.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости