К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Шадаев назвал условие согласования продажи владельца «Билайна» менеджменту


Глава Минцифры назвал выкуп 90% облигаций Veon у российских инвесторов условием, на котором правкомиссия согласовала продажу владельца «Билайна» его топ-менеджерам. На этом настаивал Минфин, требующий защитить права отечественных держателей еврооблигаций Veon, которые не могут получать выплаты из-за санкций

Правкомиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций одобрила продажу «Вымпелкома» (владеет брендом «Билайн») его менеджменту при условии выкупа как минимум 90% облигаций Veon у российских инвесторов, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. По его словам, сроки выкупа должны быть предельно короткими. «Мне кажется, это вопрос месяца-двух», — сказал Шадаев (цитата по «Интерфаксу»).

После этого сделка «либо состоится, либо нет», добавил министр. 

Ранее о том, что правкомиссия согласовала продажу нидерландской Veon «Вымпелкома» ее российскому руководству, сообщили источники РБК и Forbes. Перед этим, 26 января, источники «Коммерсанта» утверждали, что правкомиссия не согласовала сделку, так как против нее в «текущей конфигурации» выступил в том числе Минфин. Ведомство требовало обеспечить исполнение обязательств перед отечественными держателями еврооблигаций Veon, которые не могут получать выплаты из-за антироссийских санкций.

 

Некоторые из них, в том числе «Лидер» (управляет активами НПФ «Газфонд»), начали судебные разбирательства в России,  требуя запретить продажу «Вымпелкома», пока российские владельцы евробондов Veon не получат гарантий выплат (суд это ходатайство отклонил). В январе сам «Вымпелком» подал иск к ЦБ, оспаривая решение о том, что по облигациям Veon должно расплатиться российское подразделение иностранной компании.

«Вымпелком» сообщил о договоренности по продаже компании в ноябре 2022 года. По этой договоренности российский бизнеc Veon выкупит группа топ-менеджеров во главе с ее руководителем Александром Торбаховым. Veon по условиям соглашения получит в результате сделки 130 млрд рублей: нидерландская компания оценила российский бизнес в 370 млрд рублей, но часть этой суммы должна быть списана в счет долга Veon. Стороны планировали закрыть сделку не позднее 1 июня 2023 года.

 

2 февраля после сообщения о согласовании условий продажи «Вымпелкома» акции Veon на Московской бирже резко подорожали, на пике их рост превышал 20%. Сразу после того, как Шадаев назвал выкуп  90% облигаций Veon у российских инвесторов условием для одобрения сделки, акции компании на бирже дешевели на 0,71% — с  35,3 до 35,05 рубля за бумагу. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости