К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как Ares превратила частное кредитование в самый успешный бизнес на Уолл-стрит

Генеральный директор Ares Management Майкл Аругети (Фото Patrick T. Fallon / Bloomberg via Getty Images)
Генеральный директор Ares Management Майкл Аругети (Фото Patrick T. Fallon / Bloomberg via Getty Images)
Крупные сделки и частные акционерные компании часто мелькают в заголовках газет, однако компания Ares Management из Лос-Анджелеса без лишней огласки собрала $352 млрд в активах, демонстрируя стабильную прибыль независимо от того, что происходит на фондовом рынке

В 1986 году, будучи предприимчивым 13-летним фанатом «Нью-Йорк Янкис», Майкл Аругети решил продавать бейсбольные карточки на ярмарках коллекционных товаров по выходным в пригороде Нью-Йорка. В то время он зарабатывал тысячи долларов благодаря своему делу. Это помогло ему понять, что продавать сотни карточек по небольшой цене более выгодно, чем с одержимостью искать редкую карточку Хэнка Аарона, на которой он изображен еще начинающим игроком. Хоть такая карточка и могла бы стоить десятки тысяч долларов, ее почти невозможно было найти. С 2018 года Аругети является генеральным директором компании Ares Management, специализирующейся на альтернативных инвестициях, ориентированных на кредитование. Она незаметно стала одной из самых успешных фирм на Уолл-стрит, но, в отличие от более известных частных акционерных компаний, Ares эффективно справляется с трудностями, показывая стабильный результат.

Активы базирующейся в Лос-Анджелесе компании выросли до $352 млрд, увеличившись за последние пять лет более чем в три раза, причем $214 млрд приходится на кредитный бизнес, который предоставляет кредиты малоизвестным компаниям среднего бизнеса по всему миру. В то время как компании вроде KKR известны смелыми ставками на акции с неограниченной потенциальной прибылью, возможности Ares в основном ограничиваются процентными выплатами по своим займам, привязанным к базовым ставкам, таким как LIBOR. Это вполне устраивает 2000 пенсионных фондов, страховых компаний и других институциональных клиентов.

«Людей привлекает долгосрочный доход. Мы очень рано стали проповедовать ценность комбинированного подхода», — говорит 50-летний Аругети, отмечая бум в бизнесе, вызванный падением фондовых рынков и повышением процентных ставок.

 

Ares безусловно выделяется в списке Forbes «Financial All-Stars», в котором представлены 50 мировых финансовых компаний в семи секторах: банковское дело, страхование, рынки капитала, потребительское финансирование, ипотека, финтех и развитие бизнеса. По мнению аналитиков КВШ (KBW), эти компании имеют высокую пятилетнюю доходность с поправкой на риск, а также множество впечатляющих фундаментальных показателей, включая соотношение заемного капитала к собственному и рост доходов. В списке лидирует компания Ares с совокупной доходностью 316% за пять лет, закончившихся в сентябре 2022 года, по сравнению с 56% для S&P 500.

Как и другие успешные компании, специализирующиеся на альтернативных инвестициях, Ares стала «фабрикой миллиардеров». Аругети и соучредители компании, 59-летний Беннет Розенталь и 55-летний Дэвид Каплан, по подсчетам Forbes, являются миллиардерами. Состояние исполнительного председателя Энтони Ресслера, основного владельца клуба НБА «Атланта Хокс», оценивается в $6,6 млрд.

 
Исполнительный председатель Ares Management Энтони Ресслер (Фото Michael Nagle·Bloomberg via Getty Images)

Ресслер стал соучредителем компании Ares в 1997 году, когда ему было 37 лет, в качестве кредитного подразделения Apollo Global Management, которую он основал в 1990 году вместе с коллегами из Drexel Burnham Lambert под руководством Леона Блэка. До своего краха в 1990 году компания Drexel под руководством Майкла Милкена стала пионером рынка «мусорных» облигаций первоначального выпуска. Пять лет работы в Drexel послужили для Ресслера ускоренным курсом по кредитованию.

«Этот класс активов заставлял быть аналитиком, заставлял понимать компании, потому что исторически сложилось так, что большая часть инвестиционного банкинга заключалась в финансировании компаний высокого класса, что не требовало огромного анализа, — говорит 62-летний Ресслер. — Это стало основой моей карьеры и компании Ares. Понимание и оценка рисков — это то, чем мы зарабатываем на жизнь».

Сегодняшний вид компании начал формироваться, когда Аругети и Кипп Девир, ныне глава Ares Credit Group, и команда коллег, включая сопредседателей Ares Credit Group Майкла Смита и Митчелла Голдстейна, собрались в 2004 и 2005 годах для создания бизнеса частного кредитования. Двадцать лет назад частное кредитование было чуждой концепцией. Институциональные долговые инвесторы, как правило, покупали банковские кредиты, которые продавались инвестиционными банками в виде ликвидных кредитных средств. Ares отсекла посредников, обращаясь непосредственно к предприятиям для самостоятельного получения кредитов.

 

Как и биржевые аналитики, Ares проводит собственную оценку рисков, встречаясь с руководством компании, а также стремясь к росту, высокой марже и высокой доходности инвестированного капитала. В 2021 году она помогла финансировать приобретение фирмой Thoma Bravo компании Stamps.com, предоставляющей услуги по отправке и доставке через интернет, за $6,6 млрд. Microstar Logistics, одна из крупнейших в мире компаний по аренде пивных кег, за последние десять лет обратилась к Ares за кредитами на сотни миллионов долларов.

Почти все предложения Ares для инвесторов содержат старшие обеспеченные кредиты с плавающей ставкой, что означает, что они обеспечены активами заемщика. Такая стабильность помогла компании преуспеть на нестабильных рынках. В 2021 году она привлекла $77 млрд в виде валового нового капитала, а в 2022 году — еще $57 млрд, а ее доход от комиссии за управленческие услуги (компания взимает от 0,35% до 1,5% за свои кредитные средства) за последние три года более чем удвоился и достиг $2,1 млрд.

Хотя услуги кредитования являются основным источником дохода компании, Ares также имеет средства размером $138 млрд в других сегментах, таких как недвижимость, инфраструктура и частные инвестиции. В этот список входит фонд «особых возможностей» объемом $5,5 млрд, который инвестирует в реструктуризацию. Ставки на обанкротившиеся ранее компании Frontier Communications и Hertz помогли фонду вернуть 25% годовых с 2019 года. В прошлом году Ares создала второй фонд «особых возможностей» объемом $7,1 млрд. Компания также имеет $3,7 млрд для инвестиций в спорт, СМИ и развлечения, взяв долговые обязательства или миноритарные пакеты акций в 19 таких компаниях, включая клуб НХЛ «Оттава Сенаторз» и команду «Формулы-1» McLaren Racing. (Розенталь также лично владеет значительной долей в одной из футбольных команд Высшей лиги Лос-Анджелеса.)

«Это некоррелированные активы. Они обладают стоимостью, обусловленной их редкостью, — говорит Аругети. — Ценность контента растет, а уникальнее развлечения, для которого не нужен сценарий, чем прямые спортивные трансляции, просто не существует».

Drexel Burnham Lambert — «фабрика миллиардеров»

Задолго до того как Энтони Ресслер заработал свои миллиарды в компании Ares Management, он сделал карьеру в Drexel Burnham Lambert, знаменитом инвестиционном банке Майкла Милкена, который в 1980-х годах подпитывал экономический рост за счет «мусорных» облигаций. Он не единственный выходец из Drexel, попавший в список миллиардеров Forbes. Вот пятерка самых богатых:

 

Леон Блэк

Соучредитель Apollo Global Management

Состояние: $9,3 млрд


Джош Харрис

 

Соучредитель Apollo Global Management

Состояние: $6,2 млрд


Майкл Милкен

Легендарный король «мусорных» облигаций Drexel

 

Состояние: $6 млрд


Марк Роуэн

Соучредитель Apollo Global Management

Состояние: $4,9 млрд.

 

Стивен Файнберг

Соучредитель Cerberus Capital

Состояние: $3,8 млрд.


Перевод Ксении Лычагиной

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости