К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg назвал самый успешный в 2023 году рынок акций среди крупнейших экономик


Акции французских компаний — самые успешные среди всех крупных фондовых рынков в 2023 году, написал Bloomberg. Основной французский индекс вырос за полтора месяца на 14%. Во многом рост связан с удорожанием бумаг производителей люксовых товаров — владельцев Louis Vuitton, Gucci, Hermes: инвесторы прочат им прибыль за счет Китая

Основной французский фондовый индекс CAC 40 Index вырос с начала года на 14%: это самый высокий результат среди крупных рынков, написал Bloomberg. Индекс поднялся почти до рекордного значения, установленного в январе 2022 года.

Основной драйвер роста индекса — акции производителей премиальных товаров: LVMH (владеет такими брендами, как Louis Vuitton, Dior, Givenchy, Moët & Chandon), Kering (владеет брендами Gucci, Saint Laurent, Balenciaga) и Hermes. На них, а также на производителя косметики L’Oreal приходится больше трети прироста индекса, отметил Bloomberg. Кроме того, значительный вклад внесли промышленные компании Schneider Electric и Air Liquide. Примерно 10% роста связаны с удорожанием бумаг финансовых компаний, в первую очередь банка BNP Paribas. Акции трех французских банков с начала 2023 года подорожали более чем на 19%, а сектор в целом все более привлекателен для инвесторов за счет низкой оценочной стоимости компании и растущих ставок, заявил Bloomberg член инвестиционного комитета компании Carmignac Gestion Кевин Тозе.

Основная причина роста — оптимизм инвесторов, связанный с отменой в Китае ограничений, связанных с коронавирусом, считает Bloomberg. Инвесторы ожидают, что потребители из Китая увеличат спрос на люксовые товары. В 2022 году население Китая сберегло из-за карантина примерно треть дохода: люди разместили в банках около $2,6 трлн, и инвесторы полагают, что часть этих денег будет потрачена на дорогие товары.

 

Сейчас акции производителей люксовой продукции переживают тот же импульс к росту, который был у технологических компаний в 2021 году, считает Bloomberg. Несмотря на опасения рецессии и повышение ставок, спрос на одежду, сумки, часы, шампанское и парфюм пока не страдает: компании спокойно повышают цены и справляются с инфляцией, отметило агентство. «Акции люксовых компаний остаются фаворитами инвесторов на протяжении довольно длительного времени. Но технологическим компаниям сейчас ветер не слишком дует в паруса, поэтому премиум-бренды оказались в центре внимания, особенно в условиях открытия экономики Китая», — заявил агентству Роланд Калоян, отвечающий за стратегию на рынке европейских акций в банке Societe Generale SA.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости