К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Индия допустила к торгам на бирже первую компанию из России


Индия допустила к биржевым торгам первую компанию из России. В «Альфа-Капитале» сообщили, что теперь смогут проводить сделки в интересах клиентов на обеих биржах страны — Бомбейской и Национальной. Минимальный порог входа для инвестиций составит 1 млн рублей

Совет по ценным бумагам и биржам Индии зарегистрировал «Альфа-Капитал» как иностранного портфельного инвестора, следует из данных на сайте регулятора. Такой статус позволит компании проводить сделки с индийскими акциями в интересах своих клиентов на обеих фондовых биржах Индии — Бомбейской (BSE) и Национальной (NSE), сообщили в «Альфа-Капитале» РБК. 

Это первый случай, когда компанию из России допустили к торгам на индийских биржах. Для получения лицензии «Альфа-Капитал» заключит соглашение с индийской Orbis Financial Corporation по предоставлению депозитарных услуг.

Расчеты на биржах Индии ведутся в рупиях, но вкладывать средства и получать доход с инвестиций клиенты «Альфа-Капитала» смогут в рублях, уточнила гендиректор компании Ирина Кривошеева. По ее словам, конвертация будет осуществляться за пределами России через контрагентов компании. «Никаких трансграничных переводов в рупиях не будет, потому что это сложная процедура», — уточнила Кривошеева.

 

На начальном этапе инвестиции в бумаги, торгующиеся в Индии, будут доступны квалифицированным инвесторам в рамках управляемой стратегии, минимальный порог входа составит 1 млн рублей. «Затем будем формировать стратегии для розничных клиентов — возможно, стандартные стратегии, возможно, открытые паевые инвестиционные фонды. Но это скорее следующий этап. Соответственно, постепенно будет уменьшен и минимальный порог инвестиций», — пообещала глава «Альфа-Капитала».

Сегодня инвестировать в индийские бумаги россияне могут через ETF, торгующиеся на СПБ Бирже, — iShares MSCI India и WisdomTree India Earnings Fund. На этой площадке также доступны депозитарные расписки на акции индийских Dr. Reddy’s Laboratories и ICICI Bank. Открыть прямой доступ на индийский рынок также планирует брокер «Финам». В компании уточняют, что это может произойти в первой половине 2023 года.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости