К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бумаги «Тинькофф» обвалились до минимума с октября после санкций ЕС


Расписки материнской компании «Тинькофф» на Московской бирже обвалились до минимума за четыре с половиной месяца. В выходные банк, которому до сих удавалось избегать попадания под западные ограничения, был включен в санкционный список Евросоюза

Расписки TCS Group в начале торгов на Московской бирже 27 февраля упали до 2305 рублей за бумагу. Это на 14,9% дешевле, чем на закрытии торгов в пятницу. Последний раз на этом уровне расписки группы торговались 10 октября 2022 года, следует из данных торгов. 

В субботу, 25 февраля, дочерний банк группы был включен в санкционный список Евросоюза вместе с Альфа-банком и Росбанком. Санкции предполагают, что все средства и активы банков в ЕС подлежат заморозке, резидентам ЕС запрещается предоставлять им финансирование и иные ресурсы. Прежде Тинькофф Банку удавалось вовсе избегать западных ограничений, но после последнего решения ЕС в списке системно значимых банков России не под санкциями остались только организации с иностранным капиталом («Юникредит» и Райффайзенбанк). 

После попадания под санкции «Тинькофф» заявил, что ограничения не повлияют на обслуживание клиентов банка. Но санкции затронули работу брокера компании. Он сообщил, что с 27 февраля остановит торги евро, оставив возможность вывести валюту с брокерских счетов. Кроме того, брокер временно приостановил торговлю иностранными бумагами, чтобы перенести активы клиентов в новый, неподсанкционный депозитарий. Московская биржа 27 февраля сообщила, что приостановила торги 15 фондами под управлением «Тинькофф Капитала» в связи с невозможностью расчета стоимости чистых активов БПИФ, а также выдачей и погашением паев по ним с 27 февраля. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости