К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совладелец Совкомбанка Сергей Хотимский заявил о планах на IPO после 2023 года


Совкомбанк, третий по величине частный банк в России, не отказался от плана провести первичное публичное размещение акций, он вернется к нему в 2024 году. Об этом сообщил совладелец банка Сергей Хотимский. Впервые в Совкомбанке заговорили об IPO еще десять лет назад

Совкомбанк намерен вернуться к плану провести первичное публичное размещение акций (IPO) в 2024 году. Об этом рассказал «Ведомостям» совладелец и первый заместитель председателя правления Совкомбанка Сергей Хотимский. По словам Хотимского, задача банка — оставаться в высокой степени готовности к IPO. Эксперты оценивают возможное привлечение средств на российском фондовом рынке в случае банковского IPO в 10-15 млрд рублей. 

«Мы рассматриваем и считаем, что это вполне реальный путь. Да, мы не увидим международное IPO, потому что сейчас Россия отрезана от глобального рынка. И мы под санкциями в любом случае», — сказал Хотимский в интервью газете. Он исключил возможность размещения на российском рынке в 2023 году из-за низкого уровня цен на фондовом рынке, но допустил его с 2024 года. 

По оценке Хотимского, российские инвесторы «почувствовали некоторый вкус». «В какой-то момент на фоне хорошей волны роста может возникнуть спрос на новые качественные активы и имена», — сказал совладелец банка. «Но наша задача — оставаться в высокой степени готовности», — добавил собеседник газеты. 

 

За последние 20 лет на Московской бирже было всего шесть банковских IPO, на долю ВТБ и Сбербанка пришлось 88% всех привлеченных средств, напомнил аналитик «Цифра брокера» Даниил Болотских. Последним был МКБ: в 2015 году он привлек 13,2 млрд рублей при плане в 10 млрд рублей. По словам Болотских, с уходом иностранных инвесторов с рынка прогнозировать спрос на IPO довольно сложно, но IPO Whoosh в конце прошлого года собрало 2,1 млрд рублей. Компания рассчитывала привлечь 5 млрд рублей. 

Сейчас в первую очередь нужно ориентироваться на внутренних инвесторов и спрос со стороны дружественных стран, добавил начальник управления информационно-аналитического контента «БКС мир инвестиций» Василий Карпунин. На успешность IPO Совкомбанка и российских компаний в ближайшее время будут влиять состояние российской экономики (уровень инфляции, темпы роста ВВП, размер ключевой ставки и т. д.), отметил аналитик УК «Ингосстрах-инвестиции» Артем Аутлев.

 

Если ключевая ставка упадет, это вызовет снижение ставок по депозитам и переток денежных средств из банков на фондовый рынок, полагает Аутлев. Он ожидает, что спрос на IPO тогда может вырасти, а выход Совкомбанка на биржу – состояться. В «Ингосстрах-инвестициях» его оптимизм не разделили: мировая рецессия может негативно повлиять на российский финансовый рынок, что приведет к росту инфляции, а за ней и ключевой ставки.

В случае геополитической разрядки в 2024 году станут возможны весьма оптимистические оценки эмитентов, считает аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын. Но инвесторы будут придирчивы и станут вкладываться только в том случае, если сочтут это выгодным, считает эксперт. Он полагает, что инвесторы должны увидеть предсказуемые перспективы бизнеса и ясную дивидендную политику. В «Цифра брокере» считают реальным привлечение на IPO 10–12 млрд рублей. У Делицына оценка в 15 млрд рублей. Для того чтобы бумага могла стать рыночной, IPO должно быть больше чем 5–10% акций, отмечает Ванин.

Впервые в Совкомбанке заговорили об IPO в 2013 году, но эти планы срывались по разным причинам. Совкомбанк в 2022 году оказался первым крупным частным игроком (третий по величине частный банк в России), против которого западные страны ввели блокирующие санкции. Альфа-банк, Московский кредитный банк (МКБ) и Росбанк (после перехода к «Интерросу») попали под них позже, а «Тинькофф банк» — в десятом раунде санкций Евросоюза — 25 февраля 2023 года.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости