К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ингосстрах–Инвестиции» спрогнозировали доллар выше 200 рублей в 2025 году


Стоимость доллара к 2024 году может превысить 100 рублей, а в 2025-м перейти порог в 200 рублей, спрогнозировал главный макроэкономист «Ингосстрах–Инвестиций» Антон Прокудин. Эксперт отметил, что, если стоимость Brent будет около $100 за баррель, девальвации российской валюты все равно не избежать

Курс доллара к рублю в 2024 году поднимется выше 120 рублей, затем — выше 140 рублей, после чего последует временное укрепление российской валюты, заявил главный макроэкономист УК «Ингосстрах–Инвестиции» Антон Прокудин на форуме «Стратегическая сессия российского долгового рынка», организованном рейтинговым агентством «Эксперт РА». Его слова приводит «РБК Инвестиции». По итогам 2024-го стоимость доллара может составить в среднем 124 рубля, при этом уже в 2025 году цена американской валюты может приблизиться к отметке 200 рублей и даже превысить ее, считает эксперт.

По словам Прокудина, в 2024 году «Ингосстрах–Инвестиции» в основном сценарии ожидают падения цен на нефть и другие сырьевые товары, а также сильного выноса валютного курса с последующим укреплением. Такая же ситуация наблюдалась в период девальвации в 2014–2016 годах, напомнил эксперт.  Он пояснил, что, «если сильно упростить схему» прогнозирования, можно просто умножать старые данные на два. «Когда-то курс был 30–35 рублей, потом он ушел до 86 рублей и вернулся к 55 рублям. Если мы умножим на два, то получится, что 60–70 рублей — в современной парадигме, где-то 190 рублей — в пределе и обратный возврат к 110 рублям», — сказал Прокудин.

По его словам, валютная модель «Ингосстрах–Инвестиций» предугадала и девальвацию рубля в конце 2014 года, и его внезапное укрепление в 2022 году, и в целом на протяжении нескольких лет предсказанные ею показатели соответствовали реальному курсу. Однако сейчас, согласно модели, курс доллара должен быть около 80 рублей (по данным на 1 марта, он равен примерно 75 рублям). Прокудин объяснил это расхождение тем, что в модель заложена большая доля импорта к ВВП, а в прошлом году этот показатель упал ниже 14%. В четвертом квартале, по предварительным данным, доля импорта к ВВП восстановилась до 15,2%. Цены в 80 рублей доллар достиг бы при 20%-ной доле импорта в экономике России.

 

Прокудин ожидает постепенного восстановления импорта в 2023 году. По его словам, это важный негативный драйвер для валютного курса, даже если экспорт будет более-менее стагнировать на достигнутых уровнях. Если импорт как доля ВВП далее будет восстанавливаться, в будущем «модель и фактический курс должны сойтись».

Эксперт отметил, что модель предполагает также снижение стоимости нефти и других сырьевых товаров на фоне рецессии в мировой экономике. Если предположить, что Brent будет стоить около $100 за баррель, а цены на другие сырьевые товары останутся на высоком уровне, девальвация рубля все равно произойдет, «но она будет значительно меньше по масштабу, и в этом случае после ослабления курса опять можно увидеть примерно 100 рублей за доллар, но не 70 рублей», добавил Прокудин.

 

Важная составляющая модели динамики валютного курса — это экспортная выручка, уверяет главный макроэкономист «Ингосстрах–Инвестиций», и существенные спады экспорта «как раз сопровождают ослабление валютного курса». «Мы все-таки негативно смотрим и в 2024 год, ожидая, что там динамика экспорта будет все еще нисходящей», — заключил эксперт. Он добавил, что на курс также влияют спекулятивные факторы, которые управляют оттоком капитала (такие как инфляция, тенденции на рынке ОФЗ и санкции).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости