К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ и Мосбиржа начнут бороться с аномальным ростом низколиквидных бумаг


ЦБ и Московская биржа начали прорабатывать способы борьбы с аномальными скачками стоимости акций третьего эшелона. С начала года случаи «взрывного роста» и последующего спада низколиквидных бумаг участились, заявил Банк России

Центробанк и Московская биржа начали прорабатывать способы противодействия аномальным резким скачкам стоимости низколиквидных ценных бумаг на бирже. Об этом говорится в Обзоре рисков финансовых рынков, опубликованном на сайте ЦБ.

ЦБ отмечает, что с начала года на Московской бирже стали чаще случаться «случаи краткосрочного взрывного роста и последующего спада волатильности и объема торгов» акциями третьего эшелона. Подобные скачки происходили «на фоне повышенного спроса со стороны розничных инвесторов и отсутствия каких-либо новостей со стороны эмитентов», указывает ЦБ.

«Банк России совместно с Московской биржей прорабатывает механизмы предупреждения ситуаций, связанных с потенциальным расхождением рыночных цен с фундаментальными оценками для низколиквидных инструментов», — собщил регулятор. 

 

О том, что с начала 2023 года низколиквидные акции за пределами индекса Мосбиржи начали показывать рост на десятки процентов в день без особых причин, ранее писал Forbes. 8 февраля Московская биржа призвала инвесторов принимать взвешенные решения «из-за высокой волатильности в ряде инструментов рынка акций». 9 февраля площадка ограничила максимальный дневной рост котировок в 10% по ряду акций, включая бумаги производителя конфет «Мишка косолапый» и шоколада «Аленка», московской кондитерской фабрики «Красный Октябрь» и «Мостотреста» (за день до этого дорожали почти на 40%).

Директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях тогда пояснил, что резкий рост волатильности в бумагах второго и третьего эшелонов зафиксирован «на фоне доминирования в торгах частных инвесторов». Он отметил, что регулятор исследует все аномальные изменения на предмет манипулирования рынком.

 

В ноябре прошлого года ЦБ отмечал, что начал обращать все больше внимания на ресурсы, включая Telegram-каналы, которые используют стратегию pump and dump для манипулирования рынком. Эта схема предусматривает искусственный разгон цены бумаг и затем их распродажу на пике стоимости. В рамках противодействия таким практикам ЦБ блокирует счета трейдеров, причастных к разгону.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости