К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минюст США и SEC заподозрили руководителей SVB в инсайдерской продаже акций банка


Власти США начали расследование обстоятельств краха Silicon Valley Bank. В том числе они собираются изучить сделки по продаже акций руководителями банка в течение последних двух лет. Топ-менеджеры SVB выручили $84 млн за акции, проданные в этот период, и также получили годовые бонусы за несколько часов до закрытия банка регуляторами

Минюст США и Комиссия по ценным бумагам и биржам начали расследование обстоятельств, приведших к банкротству Silicon Valley Bank (SVB), оно включает в себя расследование продаж акций банка его руководителями до краха. Об этом сообщают со ссылкой на источники The Wall Street и The Washington Post. По данным Smart Insider, которые приводит CNBC, за последние два года топ-менеджеры банка продали акций на $84 млн.

Телеканал сообщает, что гендиректор SVB Грег Беккер продал с 2021 года акций на сумму $29,5 млн. Он продавал акции по ценам от $287 за бумагу до $598. Другие руководители SVB, в том числе директор по маркетингу Мишель Дрейпер, финансовый директор Дэниел Бек и главный операционный директор Филип Кокс, также продали акций на миллионы долларов с 2021 года. Их сделки вызвали подозрения по поводу инсайдерской торговли ценными бумагами.

27 февраля, за несколько дней до того, как банк сообщил о крупных убытках, которые вызвали обвал его акций, Беккер воспользовался опционами на 12 451 акцию и продал их в тот же день, заработав около $2,3 млн, отмечает WSJ. CNBC сообщает о продаже акций Беккером на сумму $3,6 млн. По данным WP, траст, который контролировал Беккер, продал акции SVB на $3,6 млн. Финдиректор Бек в тот же день продал акций на сумму чуть более $575 000 (примерно треть его акций в компании), пишет WSJ.

 

Газета отмечает, что продажи акций были осуществлены в соответствии с так называемыми планами 10b5-1, представленными 30 днями ранее. Эти планы позволяют инсайдерам планировать продажу акций заранее, чтобы избежать какой-либо ответственности за торговлю непубличной информацией. SEC недавно ужесточила правила для таких планов-заявок, которые включают 90-дневный период ожидания, прежде чем продажа может быть выполнена. Новые правила вступили в силу 27 февраля, в тот же день, когда Беккер и Бек продали ценные бумаги.

Американские законодатели, в частности, демократ из Калифорнии Ро Ханна, заявили, что Беккер должен вернуть деньги вкладчикам. Ханна написал в Twitter, что мотивы Беккера нужно выяснить, но вне зависимости от них $3,6 млн нужно отдать вкладчикам. Беккер и другие руководители SVB также подверглись критике за получение своих годовых бонусов в пятницу, 10 марта, за несколько часов до того, как регуляторы закрыли банк. В воскресенье, 12 марта, правительство США представило план поддержки вкладчиков SVB и Signature Bank, который также был закрыт. 

 

Согласно новым правилам, сделка Беккера, которая произошла через месяц после подачи заявления, не была бы разрешена, передает CNBC. В феврале SEC обвинила Террена Пейзера, исполнительного председателя сервиса телемедицины Ontrak, в инсайдерской торговле: он продал акции компании на сумму более $20 млн, прежде чем они упали на 44%. В исковом заявлении SEC говорится, что Пейзер знал о потенциальной потере крупнейшего клиента компании, когда он устанавливал план продажи акций в мае 2021 года.

Крах Silicon Valley Bank, 16-го по величине банка США, стал крупнейшим банковским коллапсом со времен кризиса 2008 года. Массовое изъятие депозитов вкладчиками началось 9 марта, а уже 10 марта американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC) приостановила операции банка и ввела собственную администрацию, торги акциями банка на бирже прекратились.Банк специализировался на клиентах из Кремниевой долины, большая их часть — венчурные фонды и стартапы. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+