К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крупнейшие банки США выделят $30 млрд на помощь с вкладами First Republic


Крупнейшие банки США, включая Citigroup и JPMorgan Chase, договорились выделить $30 млрд на временную помощь банку First Republic, который столкнулся с проблемами после краха двух банков за последнюю неделю. Решение должно показать доверие финансовых учреждений к банкам всех размеров и их общую приверженность интересам клиентов

Группа из 11 крупнейших финансовых организаций США пообещала временно разместить в банке First Republic $30 млрд для обеспечения вкладов, передает CNBC со ссылкой на заявление банков. 

Чтобы обеспечить доверие к банковской системе, финансовые организации внесут $30 млрд в First Republic на срок не менее 120 дней, говорится в совместном релизе. Bank of America, Wells Fargo, Citigroup, JPMorgan Chase выделят на эти цели по $5 млрд каждый, Goldman Sachs и Morgan Stanley — по $2,5 млрд,  Truist, PNC, U.S. Bancorp, State Street и Bank of New York Mellon — по $1 млрд, сообщила группа. Такое действие отражает доверие финансовых учреждений к First Republic и банкам всех размеров и демонстрирует их общую приверженность оказанию помощи банкам в обслуживании своих клиентов, отмечается в заявлении группы.

«Эта демонстрация поддержки со стороны группы крупных банков является весьма желанной и демонстрирует устойчивость банковской системы», — говорится в совместном заявлении финансовых властей страны. Уолл-стрит в целом с оптимизмом отреагировала на заявление крупнейших банков, сообщает CNBC: промышленный индекс Доу-Джонса прибавил 1,17%, индекс S&P 500 вырос на 1,76%, Nasdaq Composite вырос на 2,48%.

 

У закрытых Silicon Valley Bank и Signature Bank было много незастрахованных депозитов, как и у First Republic, что вызывает опасения бегства вкладчиков. После закрытия двух банков акции First Republic обвалились: со $115 за акцию 8 марта до ниже $20 в ходе торгов 16 марта (к закрытию торгов 16 марта бумаги отросли почти на 10% до $34). Исполнительный председатель First Republic Джим Герберт и генеральный директор Майк Роффлер заявили о «глубокой признательности» 11 банкам за их план помощи.

В воскресенье, 12 марта, банк заявил, что у него есть более $70 млрд доступной ликвидности, не считая дополнительных средств, которые он мог бы привлечь по программе срочного банковского финансирования ФРС.  16 марта банк сообщил, что по состоянию на 15 марта у него было около $34 млрд, а ежедневный отток средств с депозитов «значительно замедлился», сообщил банк. Банк приостановил выплату дивидендов по обыкновенным акциям. Бизнес First Republic включает управление капиталом и кредиты на жилую недвижимость. Компания сообщила об активах более чем на $212 млрд в конце декабря 2022 года и получила более $1,6 млрд чистой прибыли в прошлом году.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости