К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg спрогнозировал рекордный экспорт российского дизеля


Экспорт дизельного топлива из России в марте может стать рекордным с начала 2016 года, несмотря на санкции, лишившие страну крупнейшего рынка сбыта — ЕС. Россия теперь поставляет дизель в Турцию, Марокко, Бразилию, Тунис и даже Саудовской Аравии, крупнейшему экспортеру нефти

Экспорт дизельного топлива из России в марте может стать рекордным, несмотря на санкции Евросоюза, лишившие страну крупнейшего рынка сбыта, пишет Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Vortexa Ltd, которая собирает данные об отгрузке дизеля из российских портов.

Агентство уточняет, что в первые 19 дней марта Россия поставляла примерно 1,5 млн баррелей дизельного топлива ежедневно — если эта динамика сохранится, показатель за месяц станет для Россия рекордным с начала 2016 года. В то же время «бум поставок» может длиться недолго, указывает Bloomberg. Планы загрузки ключевых портов России показывают снижение в апреле по сравнению с мартовскими графиками, отмечает агентство.

«В марте объемы нефтепереработки в России были высокими, что обеспечило стабильный выпуск дизельного топлива», — заявил агентству независимый американский аналитик по нефтепродуктам Михаил Турукалов. Он отметил, что российские производители, «кажется, уверены, что смогут продать свои объемы иностранным покупателям». «Скидки, которые они предлагают, достаточно велики, и есть новые рынки для топлива», — заключил эксперт.

 

Bloomberg отмечает, что вместо ЕС Россия теперь поставляет дизель в Турцию, которая стала главным его импортером, а также в Марокко, Бразилию, Тунис и даже в Саудовскую Аравию, крупнейшего экспортера нефти. Ранее в марте Bloomberg сообщило, что Саудовская Аравия с начала месяца импортировала из России почти 2,5 млн баррелей дизельного топлива — значительно больше, чем в любой другой аналогичный период за последние шесть лет. Агентство предположило, что трейдеры могут покупать российский дизель и перепродавать его дороже Европе.

C 5 февраля вступило в силу эмбарго Евросоюза на поставки морем российских нефтепродуктов (бензина, дизеля, керосина, нафты и мазута). Тогда же ЕС и страны «Большой семерки» договорились ввести два потолка цен на нефтепродукты из России при поставках третьим странам: для дизельного топлива и других дорогих продуктов нефтепереработки он составил $100 за баррель, для более дешевых — $45 за баррель. До этого Россия в течение многих лет была основным поставщиком дизельного топлива в Европу — в 2022 году на российские поставки пришлась почти половина европейского импорта. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости