К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Игра на повышение: сколько продлится ралли на американских рынках

Nasdaq в Нью-Йорке (Фото Michael Nagle / Bloomberg via Getty Images)
Nasdaq в Нью-Йорке (Фото Michael Nagle / Bloomberg via Getty Images)
Несмотря на проблемы в банковском секторе и неопределенность насчет дальнейших шагов ФРС, на американском фондовом рынке наметился «бычий» тренд — в частности, индекс Nasdaq 100 за март прибавил более 10%. Рынок ожидает паузу в ставке ФРС и верит в то, что риски разрастания банковского кризиса удалось купировать. Ралли должно продолжится как минимум в апреле, но риски, связанные с рецессией, сохраняются, указывают аналитики

Что случилось

«Я был неправ, когда говорил, что надо продавать», — написал 30 марта в Twitter культовый инвестор Майкл Бьюрри, один из главных пессимистов американского фондового рынка, человек, предсказавший ипотечный кризис 2008 года и прототип одного из главных героев фильма «Игра на понижение». В январе инвестор прогнозировал очередной инфляционный всплеск и указывал, что экономика США уже находится в рецессии. Теперь Бьюрри поздравил инвесторов, которые руководствовались стратегией buy the deep («выкупай просадку»). Что заставило его поменять свое мнение?  

Только за март технологический индекс Nasdaq 100 вырос на 10,4%. На прошлой неделе динамика индекса позволила говорить об «официальном» начале «бычьего» рынка — с 28 декабря прошлого года бигтехи прибавили более 20%. Таким образом, I квартал 2023 года может стать лучшим для Nasdaq 100 с 2020-го, когда рынок активно рос благодаря стимулирующим мерам ФРС. Вырос и индекс широкого рынка S&P500 — на 4% за март и на 7% с начала года.

Росту рынков способствовали ожидания смягчения ФРС монетарной политики во второй половине 2023 года, сильные показатели по рынку труда и улучшение деловой активности с начала года, перечисляет стратег по фондовым рынкам Freedom Finance Global Михаил Степанян. Кроме того, фондовый рынок поверил в то, что финансовым властям США удалось купировать риски разрастания банковского кризиса. 

 

Сколько продлится ралли

Росту на фондовом рынке будет способствовать вероятная пауза в повышении базовой ставки от ФРС на фоне хрупкого равновесия в банковском секторе, считает президент Yardeni Research Эд Ярдени. По его прогнозу, S&P 500 может закончить год в плюсе на 20%. Как пишет Bloomberg, исторически пауза в повышении ставок позитивно влияла на фондовые рынки. Агентство проанализировало шесть случае с 1970 года, когда ФРС повышала ставку более чем на 100 базисных пунктов, а затем останавливалась минимум на три месяца. В среднем во время паузы индекс S&P 500 рос на 8,2%. 

Сейчас, если ориентироваться на котировки фьючерсов на базовую процентную ставку, рынок рассматривает как самый вероятный сценарий то, что на ближайших трех заседаниях ФРС не будет повышать ставку. Более того, к концу года участники рынка закладывают снижение ставки на 0,25-0,5 п. п. с текущих значений, несмотря на то что в середине марта глава ФРС Джером Пауэлл предупредил, что регулятор не планирует смягчать монетарную политику в этом году.

 

Помимо ожидаемой паузы в изменении ставки, некоторые аналитики ищут поддержку для своего оптимизма в исторической динамике акций. Текущий год в США — предвыборный, а исторически во вторых кварталах предвыборных годов с 1950-го индекс в среднем рос на 4,8%, а в 72% случаев — выше, приводит расчеты стратег Carson Group Райан Детрик.

Драйвером роста рынка как минимум в апреле могут стать и накопленные короткие позиции тех, кто ставил на падение S&P500, указывает Скотт Рубнер из Goldman Sachs. Сейчас у трейдеров открыты позиции по опционам на падение S&P500 на $26 млрд, но если рынок продолжит расти, то им придется закрывать короткие позиции и покупать акции. 

Однако оптимизм в аналитическом сообществе нельзя назвать единодушным. Если ФРС придется не только сделать паузу в повышении ставки, но и начать ее снижать — а именно такой сценарий к концу года сейчас закладывает рынок, — то это будет означать, что регулятор борется с замедлением экономики или с рецессией, а это негативно отразится на финансовых результатах компаний. «Именно в периоды сокращения ставок ФРС проявляются основные проблемы у акций, особенно в акциях роста. Наиболее яркими недавними примерами являются 2000 и 2008 годы», — считает управляющий директор Strategas Securities Тодд Сон.

 

Инвестору

В ближайшей перспективе индекс S&P 500, скорее всего, будет в «боковике» — то есть без четких движений вверх или вниз: рынок будет ждать более четких сигналов насчет завершения цикла ужесточения политики ФРС, считает аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин. Если цикл завершится, инфляция снизится, это создаст более благоприятную среду для рынка акций США во второй половине года, считает он. 

Однако сейчас динамика американских индексов может быть обманчивой, считает руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций» Кирилл Комаров. Структурные проблемы в экономике США остаются, а ФРС может сохранить жесткую монетарную политики, указывает он. Поэтому тем, кто инвестирует в американский рынок, лучше пересидеть период неопределенности в кеше и золоте, считает эксперт. С начала года только 15 крупнейших компаний в индексе S&P 500 показали рост капитализации на фоне снижения у всех остальных, отмечает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Никита Покровский. «Так что речь должна идти не о силе технологического сектора США, индекса Nasdaq или S&P 500, а лишь о росте избранных крупных имен», — говорит он.

Несмотря на рост индекса Nasdaq 100, главный инвестстратег Russell Investments по Северной Америке Пол Эйтельман советует защитные сектора — бумаги из секторов потребительских товаров, здравоохранения и коммунальных услуг. «Риски рецессии по-прежнему высоки. Чтобы быть более оптимистичным, нужно дождаться существенного снижения инфляции», — объясняет он. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости