К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рубль в ускоренном падении: почему российская валюта снова дешевеет

Фото Getty Images
Фото Getty Images
На торгах 4 апреля рубль достиг минимальных значений за год по отношению к доллару и евро. Падение национальной валюты происходит при высоких ценах на нефть, а конец налогового периода, который в последнее время был периодом укрепления рубля, в этот раз его не поддержал. Сколько еще продолжится снижение и как оно связано с продажей российского бизнеса иностранными компаниями?

Что случилось 

Курс рубля к доллару на торгах во вторник, 4 апреля, впервые за год превысил отметку в 79 рублей. По итогам основной торговой сессии доллар стоил 79,5 рублей. Курс евро впервые с апреля прошлого года превысил 87 рублей. Российская валюта за начало марта подешевела к доллару на 6%, к евро — более чем на 9%.

Если в прошлом году рубль возглавил рейтинг валют развивающихся стран, поскольку укрепился к доллару почти на 7%, то в этом году российская валюта перешла в разряд аутсайдеров, отмечает в аналитической записке директор по инвестициям «Локо-инвеста» Дмитрий Полевой. «Все основные сырьевые валюты (мексиканский и колумбийский песо, бразильский реал) чувствуют себя заметно лучше — еще одно косвенное напоминание о структурных изменениях нашего рынка из-за геополитики и санкций», — констатирует он. 

Ослабление рубля происходит на фоне растущих цен на нефть и действующего бюджетного правила, которое сглаживает влияние колебаний нефтегазовых доходов на российскую валюту. «Нынешнее ослабление курса рубля — хорошая демонстрация того, что в условиях действия бюджетного правила основными источниками колебаний курса рубля становятся факторы, не связанные с нефтяной конъюнктурой», — говорит исследователь научно-учебной лаборатории макроструктурного моделирования экономики России НИУ ВШЭ Григорий Жирнов.

 

Почему падает рубль

После начала «спецоперации»* на Украине и изоляции российского рынка от мирового, курс рубля стал определяться в первую очередь динамикой экспорта и импорта. За счет существенного профицита текущего счета, который объяснялся большими объемами сырьевой выручки и слабым импортом, большую часть года на рынке держался навес предложения иностранной валюты, за счет которого рубль был «переукреплен» к доллару. Теперь на фоне постепенного восстановления импорта и введения ограничений для российской нефти и нефтепродуктов ситуация изменилась. Если в прошлом году в отдельные месяцы профицит текущего счета достигал $10-30 млрд, то сейчас этот показатель снизился до $5 млрд. И при таком значении даже не самые большие финансовые потоки, например, связанные с продажей иностранного бизнеса, могут быть чувствительными для курса национальной валюты, говорит экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Софья Донец. 

Продажи российских подразделений иностранных компаний создают дополнительный спрос на иностранную валюту и давят на рубль, считает аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев. «В прошлом году объем сделок составил $15-20 млрд, но эффект на валютный курс не был заметен из-за высокой нетфегазовой экспортной выручки и низкого импорта», — объясняет экономист Bloomberg Economics Александр Исаков. Если иностранные инвесторы решат выйти из активов в объеме, эквивалентном 20% прямых инвестиций в Россию с дисконтом 70%, это будет около $30 млрд, указывает стратег по рынкам валют и процентных ставок SberCIB Investment Research Юрий Попов. «Это значительная сумма, если учесть, что отток капитала в I квартале 2023 года в среднем достигал около $8 млрд в месяц. При этом регулировать скорость сделок будет правительство, и не исключено, что при ослаблении рубля разрешения на продажу иностранного бизнеса в России будут выдаваться медленнее, а при укреплении рубля — быстрее», — допускает он.

 

Еще одной причиной ослабления рубля могла стать активизация оттока капитала резидентов из-за опасений, что скоро каналы вывода средств могут быть перекрыты, допускает Александр Исаков. Поводом для этого могли стать планы по сворачиванию бизнеса Райффайзенбанка в России и отзыв лицензии у МТС-банка в ОАЭ, рассуждает он. 

На этой неделе мировые цены на нефть растут после решения стран ОПЕК+ сократить добычу на 1,65 млн баррелей в сутки. При этом эффекта на курс рубля это не оказало. Сейчас рынок еще учитывает низкие мартовские цены на нефть, объясняет Софья Донец. Для того, чтобы ценовой отскок этой недели отразился в курсе рубля, должно пройти время. «Пока будет получена экспортная выручка, пока она придет сюда и будет конвертирована — это будет конец апреля-мая», — говорит она. 

Что может поддержать рубль

Локально рубль уже достиг своего минимума, и возможности сильного ослабления, скорее всего, исчерпаны, говорит Григорий Жирнов. Однако в среднесрочной перспективе умеренное снижение курса может продолжиться. 

 

Главным фактором, который мог бы поддержать рубль, станет стабилизация экспорта, считает главный экономист УК «Ингосстрах-Инвестиции» Антон Прокудин. «Этап падения цен на газ, вероятно, завершился, и дисконты по нефти могут снизиться. Это поможет курсу стабилизироваться летом в районе 80 рублей за доллар США», — считает эксперт. К апрелю-маю должны проявиться последствия роста нефтяных цен, когда заработает новая формула расчета цены на нефть для уплаты налогов, добавляет старший экономист «Инвестиционного банка Синара» Сергей Коныгин. «В мае цена на Brent может составить около $100 за баррель, а налоги будут уплачены исходя из цены около $75, что позитивно скажется на рубле», — прогнозирует он. На фоне роста нефтегазовых доходов курс должен стабилизироваться в районе 75-80 рублей за доллар, но в краткосрочной перспективе может вырасти выше 80, прогнозирует начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин.

Еще одним фактором поддержки рубля может стать ужесточение риторики ЦБ и повышение ключевой ставки, если из-за курсовых колебаний вырастут инфляционные ожидаания населения, считает Исаков из Bloomberg Economics. По его мнению, до конца апреля курс доллара может укрепиться на отметке 75-77 рублей, но к концу года сместится в сторону 80 рублей. 

По прогнозу Юрия Попова из SberCIB Investment Research, в базовом сценарии рубль подешевеет до 80 за доллар уже к концу II квартала, но затем начнет укрепляться: до 78 рублей к концу III квартала, и до 75 — к концу IV. Российская валюта получит поддержку, если к концу года цена барреля Urals приблизится к $70, считает он. В марте его средняя цена составила $47,85.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости