К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Bloomberg сообщил об усилении контроля над криптобиржами в Дубае


Дубай усиливает проверки компаний, которые обращаются за лицензией на операции с криптовалютами, узнал Bloomberg. Власти стали ужесточать требования после краха биржи FTX в прошлом году. Дубай хочет соблюсти баланс между инновациями и деловыми связями с Западом, где регулирование рынка ужесточается, говорят эксперты

Власти Дубая начали тщательнее проверять компании, желающие получить лицензию на криптооперации в эмирате, после крушения криптобиржи FTX в 2022 году, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники. Управление по регулированию виртуальных активов Дубая (VARA) запросило у крупнейшей в мире по объему торгов криптобиржи Binance дополнительные сведения о структуре владения и управления, а также о процедурах аудита, рассказали собеседники агентства. Эту же информацию VARA требует и от других международных компаний, запрашивающих лицензию, говорят три источника.

Дубай пытается сбалансировать инновации с необходимостью должного надзора над сферой, которая в последний год оказалась втянутой в громкие скандалы, отметили источники Bloomberg. Объединенные Арабские Эмираты, в число которых входит Дубай, начали преследование десятков нелегальных бирж, которые работали без лицензии, сообщили некоторые из источников агентства. VARA хочет превратить Дубай в столицу экономики цифровых активов, но одновременно защитить деловые связи с западными странами, которые принимают более жесткое регулирование криптовалюты, отметил гендиректор предоставляющей консультационные услуги компании The MENA Catalysts Сэм Блэттис. 

Binance сообщила Bloomberg, что предоставила VARA все необходимые ответы, в том числе информацию о структуре собственности и внешнем аудиторе своего местного подразделения. Но VARA также запросило информацию о владении, аудите и процедурах правления в Binance на глобальному уровне, утверждают источники Bloomberg. Из-за большого размера Binance и сложности его структуры ответы на эти запросы потребуют больше времени, отметили два собеседника агентства. У Binance нет единой глобальной штаб-квартиры, а вместо совета директоров у него консультативный совет, пояснил Bloomberg. VARA и МИД ОАЭ не ответили на запрос Bloomberg.

 

В конце марта Комиссия по торговле товарными фьючерсами США подала в суд на Binance и ее гендиректора Чанпэна Чжао. Комиссия обвинила Binance в том, что биржа не зарегистрировалась по установленной процедуре и не выполнила свои обязательства в отношении торговли криптовалютными деривативами. Binance назвал иск «неожиданным и разочаровывающим». 

Криптобиржа FTX в начале 2022 года оценивалась в $32 млрд, но в начале ноября 2022 года рухнула. Власти обвинили бывшего главу биржи Сэма Банкмана-Фрида в привлечении мошенническим образом $1,8 млрд от инвесторов. Банкман-Фрид не признал себя виновным. Его отпустили под залог и в марте разрешили пользоваться телефоном-раскладушкой или другим подобным устройством без доступа в интернет и к мессенджерам. На пике состояние 30-летнего Бэнкмана-Фрида Forbes оценивал в $26,5 млрд, после краха FTX его состояние обнулилось.

 

По состоянию на 18:00 5 апреля, крупнейшая криптовалюта в мире, биткоин, стоила примерно $28 120, следует из данных сайта CoinMarketCap. Рыночная капитализация превышала $543,5 млрд. Биткоин подорожал примерно на $10 000 за последний месяц: еще 10 марта он стоил меньше $20 000.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+