К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал о планах «Полюса» на листинг на международной бирже в Астане


Крупнейшая золотодобывающая компания России «Полюс» рассматривает вопрос о размещении глобальных депозитарных расписок на Astana International Exchange (Международная биржа Астаны), выяснил Bloomberg. Столица Казахстана может стать домашней биржей для многих российских компаний, стремящихся, чтобы их акции продавались международными инвесторами, отмечает агентство

Крупнейший российский золотодобытчик — компания «Полюс» — может разместить свои глобальные депозитарные расписки на Международной бирже Астаны, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами компании. Ранее, в марте на Astana International Exchange (AIX) начали торговаться агрохолдинг «Русагро» и ретейлер «О’Кей». 

Агентство отмечает, что российские компании выбирают AIX в качестве площадки для торговли ценными бумагами, которую они не могут вести из-за санкций на биржах Нью-Йорка и Лондона. Российский ретейлер «О’Кей» ранее этой весной получил листинг в Астане — бумаги компании начали торговаться там 20 марта 2023 года. Глобальные депозитарные расписки «Русагро» допустили к торгам на AIX с 24 марта.

Торги бумагами «Полюса» в Лондоне были приостановлены. Акции компании на закрытии торгов на Московской биржи 11 апреля стоили 9619,5 рубля за бумагу, на 0,5% дешевле, чем на закрытии торгов накануне. «Полюс» занимает первое место среди крупнейших золотодобывающих компаний мира по запасам золота. Компания входит в пятерку мировых лидеров по производству золота. Ее активы расположены в Красноярском крае, Якутии, Иркутской и Магаданской областях. В 2023 году, по прогнозам компании, производство золота достигнет 2,8–2,9 млн унций (2,42 млн унций в 2022 году).

 

Bloomberg в конце марта сообщил, что еще одна из крупнейших золотодобывающих компаний России Polymetal рассматривает возможность перерегистрации в Казахстане. Компания уже имеет листинг на AIX и Мосбирже. Она также сохраняет премиальный листинг на Лондонской бирже ($247,5 за бумагу, по данным LSE на 11 апреля). 

Polymetal может разместить акции на бирже в Абу-Даби (Abu Dhabi Securities Exchange, ADX), писал Bloomberg.  Cохранение листинга на LSE после перерегистрации компании будет затруднительным. На закрытии Мосбиржи,11 апреля акции Polymetal подорожали на 2,6% до 642,7 рубля за бумагу. 

 

На российском фондовом рынке на фоне роста цен на золото в марте существенно прибавляли именно акции «Полюса» и Polymetal. С 10 марта по 20 марта их бумаги выросли на 5,85% и 7,6% соответственно. «Полюс» — единственный фаворит сектора, говорил тогда Forbes руководитель отдела по управлению акциями УК «Ингосстрах-Инвестиции» Александр Дорожкин. Аналитики «Финам» советовали покупать бумаги Polymetal с целевой ценой до конца года в 774 рубля и связывали позитивный взгляд на акции с планируемым переездом компании в дружественную юрисдикцию, разделением активов и решением вопроса с дивидендами. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости