К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как «Тинькофф» вернул клиентам возможность торгов иностранными акциями

Фото Сергея Бобылева / ТАСС
Фото Сергея Бобылева / ТАСС
Через три недели после введения европейских блокирующих санкций против Тинькофф Банка его подразделения вернули клиентам возможность торговать иностранными акциями, предложив «неподсанкционную» инфраструктуру для торгов. Как это стало возможным?

Тинькофф Банк, который выполнял функции брокера для своего сервиса «Тинькофф Инвестиции», попал под блокирующие санкции Евросоюза 25 февраля этого года. Они означали блокировку всех активов банка в европейской юрисдикции, а также запрет на операции в евро. В тот же день банк заявил о том, что планирует перевести активы клиентов «Тинькофф Инвестиций» в новую неподсанкционную структуру и на это время торги иностранными ценными бумагами для пользователей будут остановлены. «Мы переведем [активы] в новую компанию, которая не находится под санкциями. Мы разработали решение, которое позволит бесшовно перевести бумаги в неподсанкционный депозитарий», — говорилось в сообщении «Тинькофф Инвестиций». Перевод должен был занять от одной до трех недель. 

Банк выполнил обещания и 17 марта сообщил, что в тестовом режиме возобновляет доступ к ценным бумагам, торгующимся на Гонконгской бирже, а также к ограниченному числу американских бумаг «при посредничестве независимой инфраструктуры для доступа клиентов к торговым операциям с [иностранными ценными бумагами]».

Одновременно сменился депозитарий для хранения иностранных ценных бумаг, обратили внимание клиенты брокера. В справках брокера вместо Тинькофф Банка теперь указана компания «Тинькофф Инвест Лаб», сообщали инвесторы. В том, что гонконгские ценные бумаги теперь числятся в «Тинькофф Инвест Лаб» убедился и корреспондент Forbes. При этом для российских активов в справке со счета в качестве депозитария по-прежнему указан Тинькофф Банк.

 

Санкционная лаборатория 

«Тинькофф Инвест Лаб» была создана в феврале 2020 года. Ее стопроцентный владелец — материнская компания Тинькофф Банка, кипрская TCS Group Holding. Как пояснили в пресс-службе «Тинькофф Инвестиций», «Тинькофф Инвест Лаб» — это «одно из десятков юридических лиц, входящих в периметр группы «Тинькофф» для работы с физическими лицами», в том числе для переноса маржинальных позиций и для внебиржевых сделок.

Первоначально в видах деятельности компании была указана только дилерская. В конце мая 2022 года «Тинькофф Инвест Лаб» получила лицензии на ведение брокерской и депозитарной деятельности, открыла специальный брокерский счет в «Тинькофф Банке», 16 ноября — в Национальном расчетном депозитарии (НРД), а 21 февраля 2023 года, за несколько дней до введения санкций, — в СПБ Банке, расчетном депозитарии для сделок на СПБ Бирже, — главной в России площадке, где торгуются иностранные бумаги. 

 

«Тинькофф Инвест Лаб» работает как депозитарий, где учитываются активы клиентов «Тинькофф Инвестиций», говорит управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский, ознакомившийся с документами на официальном сайте «Тинькофф Инвест Лаб». При этом фактическими местами хранения бумаг остаются Национальный расчетный депозитарий и СПБ Банк — основные депозитарии Мосбиржи и СПБ Биржи. 

В НРД находится большой объем активов, которые были заблокированы как со стороны европейских депозитариев, так и со стороны самого НРД летом прошлого года. Сейчас «Тинькофф Инвест Лаб» может учитывать эти бумаги и получать на неторговые разделы выплаты по купонам и дивиденды, при этом получать средства на личные счета инвесторы по этому классу активов не могут. 

Помогать в организации торгов могут и другие компании, считает источник на фондовом рынке. Сейчас «Тинькофф Инвестиции» уведомляют клиентов о том, что сделки с иностранными бумагами «проходят при посредничестве независимой инфраструктуры». Пресс-служба компании пока не комментирует детали возобновления торгов. Источник вспоминает, что похожая ситуация была с переводом активов брокера «Открытия», который попал под санкции в прошлом году в числе первых. Он перевел активы клиентов в воронежскую компанию «Инвестиционная палата». Свой выбор в «Открытии» объясняли тем, что это крупнейший региональный брокер с большим опытом работы. 

 

Что доступно инвестору 

Сегодня для клиентов «Тинькофф Инвестиций» в тестовом режиме доступны торги бумагами с листингом в Гонконге (всего в приложении брокера корреспондент насчитал 109 таких акций) — в частности, Alibaba, Baidu, Tencent, Sinofarm, Lenovo, Haier. Они торгуются за гонконгские доллары, которые можно купить на Мосбирже, такие сделки клиентам также доступны, санкции на них не рапространяются. 

Для квалифицированных инвесторов доступен большой список американских бумаг, включая Apple, Amazon, Boeing, Walt Disney, Virgin Galactic, Pfizer. Пока доступны торги даже акциями оборонных предприятий США — Lockheed Martin и Raytheon Technologies. Также в списке иностранных акций, доступных для торгов через приложение «Тинькофф Инвестиций», — акции казахстанской нефтяной компании «Казмунайгаз» (в тенге), паи зарубежных биржевых фондов (в долларах). 

Как говорилось в сообщении на сайте компании, возобновлены торги биржевыми фондами самого «Тинькофф», расчеты по которым проводились в валюте. Теперь они ведутся в рублях. И сейчас инвесторам доступен фонд «Тинькофф Золото», а на внебиржевом рынке — «Тинькофф UAS 500». 

При этом, как отмечается на сайте, торги евро с 27 февраля остановлены (но вывод евро доступен), евро исключен из списка ликвидных инструментов. Ценные бумаги в евро и паи биржевых фондов в евро в приложении также недоступны — вернуть удалось не все. В то же время торги долларом и другими валютами, которые представлены на бирже, идут в прежнем режиме. 

Запасные варианты

Наличие специализированных «дочек» и «внучек» — распространенная практика для брокерских компаний, говорит независимый финансовый аналитик Андрей Бархота. Он отмечает, что зачастую российские компании открывают иностранные структуры для этих целей. «Тинькофф» же пошел другим путем и открыл компанию, зарегистрированную в России, но принадлежащую иностранной. Это, по мнению эксперта, более практичный вариант. «Это более надежно и снижает риски. Потому что получается, что корневой капитал — иностранный», — объясняет он. 

 

«Они («Тинькофф». — Forbes) вели серьезную работу до попадания в санкции, готовились к этому», — говорит источник на фондовом рынке. Он добавляет, что такое решение имеет право на существование, если нет прямой связи с подсанкционным Тинькофф Банком. 

При этом риски хоть и снижаются, но не исключаются полностью, говорит источник Forbes на банковском рынке. «Крупные финансовые группы достаточно творчески относятся к тому, кого считать подсанкционной компанией, а кого нет. Даже в тех случаях, когда какая-либо компания не находится в санкционных списках, но входит в группу, находящуюся под санкциями, ей могут отказывать в обслуживании. Причем происходит иногда так, что счета закрывают спустя месяцы, а не сразу после попадания компании группы под санкции. Поэтому даже если сегодня все работает отлично, завтра может быть все иначе», — говорит собеседник Forbes.

В то же время он отмечает, что российские финансовые структуры уже набрались опыта и, как правило, имеют запасные варианты решений.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости