К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Шаг назад: криптобиржа Binance отменила для россиян лимит €10 000 на торговом счете

Фото Jakub Porzycki / NurPhoto / Reuters
Фото Jakub Porzycki / NurPhoto / Reuters
Крупнейшая в мире криптобиржа по объему операций Binance сняла ограничения предельной стоимости активов на балансе криптокошельков россиян. При этом запрет на вывод со счетов долларов и евро через P2P сохраняется, а именно для этих целей значительная часть россиян и пользовались Binance

Об отмене лимита в €10 000 корреспонденту Forbes сообщили в поддержке платформы Binance. Ранее об этом писал РБК.

В Binance уточнили, что теперь россияне могут хранить неограниченное количество средств на балансе. Лимит был введен в апреле прошлого года «в соответствии с пятым пакетом санкций Евросоюза против России». Счета, попавшие под ограничения, были переведены в режим «только для вывода средств»: клиенты не могли больше торговать на бирже или вносить дополнительные средства на свои счета.

Ограничения для россиян на возможность переводить деньги из России за границу, введенные в марте 2023 года, — покупка и продажа долларов и евро через свой P2P-сервис — при этом сохраняются. Корреспондент Forbes попробовал купить за рубли стейблкоин USDT, курс которой привязан к доллару США. Покупка через сделку P2P из российского банка за рубли прошла успешно, но вывести деньги в евро или долларах оказалось невозможно. По данным службы поддержки, это следствие десятого пакета санкций ЕС, в соответствии с которым гражданам России и любым физлицам, проживающим в России, запрещены сделки с евро и долларами. Для этого необходимо подтвердить свое право на проживание в Европе, загрузив в личный кабинет вид на жительство, водительские права или паспорт. Кроме того, необходимо подтвердить место жительства дополнительными документами вроде контракта о покупке или аренде недвижимости, счетов за электричество. Но в этом случае, правда, отключится возможность покупать криптовалюты за рубли. Платформа Binance как средство вывода рублей за границу для россиян по-прежнему не работает.

 

В пресс-службе Binance подтвердили Forbes, что доступ к покупке и продаже долларов и евро на P2P-платформе для граждан и жителей России по-прежнему запрещен. Там также подчеркнули, что «все текущие ограничения, связанные с санкциями в отношении граждан России, применяются платформой и ее юридическими лицами в Евросоюзе в полном объеме». Предоставить дополнительные комментарии по поводу снятия лимита в компании отказались. 

Аудиторию Binance можно разделить на два типа — это трейдеры и пользователи, которые используют платформу для международных переводов, говорит основатель консалтинговой компании Crypto Holding Алексей Зюзин. При этом после введения всех ограничений компания потеряла и тех, и других —  трейдеры перешли на платформы, где нет лимита по размеру активов, а остальные стали пользоваться другими площадками для переводов. 

 

По оценке руководителя платформы Bitbanker Сергея Горшунова, на Россию приходится около 5% трафика Binance, а вместе с другими русскоязычными странами — около 10%. Сняв ограничение по сумме активов на счете, в Binance скорее всего рассчитывают вернуть себе картину примерно двухлетней давности, когда большую часть аудитории составляли именно трейдеры, и платформа получала большую комиссию. В то же время ограничения на торговлю P2P сохраняются, что соответствует санкционным требованиям, констатирует Зюзин.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости