К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Apple запустит приложение на iPhone для ведения личного дневника


Apple запустит приложение на iPhone для ведения личного дневника, куда пользователи смогут записывать свои мысли и планы на день. Приложение под кодовым названием Jurassic появится на всех iPhone с новой версией операционной системы. Таким образом компания пытается расширить присутствие на рынке технологий, помогающих заботиться о физическом и психическом здоровье

Apple планирует запустить приложение на iPhone для ведения личного дневника, которое позволит пользователям фиксировать, что они делают и думают за день, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на документы, свидетельствующие о планах компании.

Приложение под кодовым названием Jurassic будет представлено в категории так называемых личных дневников (journaling apps), которые позволяют пользователям отслеживать, что они делают за день, а также записывать свои мысли. Таким образом компания пытается расширить свое присутствие на рынке технологий, которые помогают заботиться о физическом и психическом здоровье. Ранее большая часть усилий компании в этом направлении была сконцентрирована на Apple Watch, отмечает газета.

Приложение, у которого будет доступ к звонкам и сообщениям, поможет пользователям следить за тем, как они проводят каждый день. Оно будет, к примеру, анализировать поведение владельцев iPhone, учитывать, сколько времени они обычно проводят дома и было ли в этот день что-то, что отклоняется от нормы. После запуска Jurassic приложение будет установлено на каждый iPhone с новой версией операционной системы.

 

The Wall Street Journal отмечает, что Apple, вероятно, действует по схеме, когда компания предоставляет доступ разработчикам к свой платформе, а потом создает свое приложение, копирующее уже существующие, которые популярны у пользователей (такую практику называют sherlocking). При этом иногда доступ к приложениям становится бесплатным или Apple добавляет новые функции после обновления системы, что делает уже существовавшие приложения ненужными. Собирается ли Apple взимать плату за новое приложение, пока неизвестно. Одно из популярных приложений, уже имеющихся в категории личных дневников, — Day One, уточняет газета.

Термин sherlocking отсылает к событиям 2000-х, когда Apple запустила поисковую программу под названием Sherlock. Сторонний разработчик позже создал свой продукт Watson (оба названия — отсылки к героям рассказов Артура Конан Дойля Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону) с более широким функционалом. Apple затем выпустила обновление к Sherlock, в которое добавила те же функции, что были у Watson.

 

Apple отказалась от комментариев по поводу нового приложения. Ранее компания заявляла, что уважает интеллектуальную собственность и не копирует продукты других компаний.

Акции Apple на закрытии торгов на Nasdaq 20 апреля стоили $166,65, потеряв 0,58% к цене предыдущего закрытия.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости