К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совет директоров Alphabet разрешил обратный выкуп акций на $70 млрд


Головная компания Google заявила, что ее совет директоров разрешил выкуп акций на $70 млрд. В прошлом году Alphabet уже выкупила акций больше, чем какая-либо другая компания, за исключением Apple

Родительская компания Google — Alphabet — заявила во вторник, 25 апреля, что совет директоров санкционировал ей обратный выкуп акций на сумму до $70 млрд, передает CNBC. О намерениях выкупить акции компания объявила в апреле прошлого года. В 2022 году она выкупила акций больше, чем какая-либо другая компания, кроме Apple. 

Alphabet заявила, что при принятии решений о выкупе акций как класса A, так и класса C будет учитывать цену акций, а также рыночные условия. Акции класса A — это первоначально выпущенные акции Google с правом голоса, акции класса C не имеют голосующих прав. Существуют также акции класса B с правом решающего голоса, они не торгуются публично.

Инвесторы, такие как Уоррен Баффет, любят выкуп акций: он повышает ценность существующих акций за счет сокращения числа находящихся в обращении. Баффет называл критиков обратного выкупа акций экономически неграмотными. Президент США Джо Байден и другие противники обратного выкупа считают его неправильным использованием прибыли компании по сравнению с такими альтернативами, как повышение заработной платы. Эта практика эффективно манипулирует ценами на акции, считают критики. В 2022 году был принят налог в 1% на выкуп акций. 

 

Акции Alphabet на момент закрытия основной сессии упали на 2%, но после основных торгов, когда компания сообщила о доходах, которые превзошли ожидания Уолл-стрит, выросли на 1,68%. Компания в своем отчете сообщила о распределенной прибыли $1,17 на акцию (всего $15,05 млрд) против ожиданий аналитиков в $1,07 на акцию, согласно данным Refinitiv. Выручка составила $69,79 млрд против ожиданий в $68,9 млрд, согласно консенсус-прогноза Refinitiv.

Результаты компании не соответствовали ожиданиям аналитиков четыре квартала подряд, прежде чем превзошли их, отмечает CNBC. Согласно отчету о доходах, выручка Alphabet выросла на 3%, по сравнению с $68 млрд годом ранее. Отвечая на запрос инвесторов, финансовый директор Рут Порат заявила, что из-за сложной экономической ситуации «перспективы остаются неопределенными». 

 

Чтобы справиться со снижением доходов от рекламы, Google пришлось пойти на самые серьезные сокращения в истории компании, включая увольнение 12 000 сотрудников, около 6% своей рабочей силы, в январе. В апреле компания объявила, что сокращения продолжатся. Alphabet сообщила о расходах в размере $2,6 млрд, связанных с увольнениями и сокращением офисных площадей в течение отчетного квартала. 

Google впервые получила прибыль в своем бизнесе облачных вычислений, который конкурирует с Amazon и Microsoft. Облачное подразделение зафиксировало операционную прибыль в размере $191 млн за квартал (убыток в $706 млн год назад). Выручка Google от поиска и других видов деятельности составила $40,36 млрд ($39,62 млрд год назад). Google занимает более 90% доли рынка поисковых систем. В мае на своей ежегодной конференции разработчиков компания объявит об обновлениях продуктов, включая Android и свои смартфоны Pixel. Компания планирует выпустить свой первый складной смартфон стоимостью более $1700 в мае. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости