К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В ожидании падения: почему «Норникель» отказывается от выплаты дивидендов

Фото Сергея Савостьянова / ТАСС
Фото Сергея Савостьянова / ТАСС
Рекомендацию не выплачивать дивиденды по результатам 2022 года дал совет директоров компании по итогам заседания в пятницу вечером, 28 апреля. Аналитики ждут падения акций до 10% на фоне на этой новости на следующей неделе

«Норникель» впервые с 2008 года может отказаться от выплаты дивидендов — соответствующую рекомендацию дал совет директоров компании в пятницу, 28 апреля. Компания объявила об этом решении в 19:00, после завершения основной торговой сессии на Московской бирже. На вечерней торговой сессии акции компании снизились на 3,4%.  

Причиной вероятного отказа от дивидендов может стать то, что в конце 2022 года закончилось акционерное соглашение между основными владельцами «Норникеля» — «Интерросом» Владимира Потанина (37%), основанной Олегом Дерипаской UC Rusal (26,39%), одним из крупнейших в мире производителей алюминия, а также Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова.

По нему, компания должна была выплачивать дивиденды в размере не менее 60% показателя EBITDA при соотношении чистого долга к EBITDA ниже 1,8х. Если коэффициент выше, минимальный уровень выплат должен составлять 30% показателя EBITDA, но не менее 1 млрд рублей. Соглашение положило конец длительному корпоративному конфликту между «Русалом» и Потаниным, в том числе из-за дивидендной политики — последний выступал за то, чтобы сократить размер выплат, а впоследствии неоднократно предлагал и вовсе от них отказаться. 

 

Поэтому для большинства опрошенных Forbes экспертов рекомендация совета директоров не стала неожиданностью. Менеджмент «Норникеля» предупреждал, что теперь дивиденды будут выплачиваться исходя из свободного денежного потока, а не EBITDA, как было раньше, говорит инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. 

Он напоминает, что свободный денежный поток компании в 2022 году сильно сократился. Чтобы заплатить дивиденды, «Норникелю» пришлось бы занять на эти выплаты, что пошатнуло бы ее финансовое состояние. Суверов также обращает внимание, что в этом году многие компании металлургического сектора отказались от выплат акционерам, в частности, «Северсталь» и НЛМК. 

 

Падение акций на фоне отказа от дивидендов составит не более нескольких процентов и будет носить краткосрочный характер, затем акции вернутся к росту, считает Суверов. Он также не исключает, что «Норникель» вернется к выплатам, возможно уже в этом году. С ним согласен аналитик «БКС Мир инвестиций» Ахмед Алиев. 

Он ожидает, что рекомендация совета директоров носит временный характер из-за не самых удачных финансовых показателей прошлого года, но уже во втором полугодии на фоне постепенного высвобождения оборотного капитала и восстановления свободного денежного потока «Норникель» может вернуться к выплатам. 

Это плохая, хотя и отчасти ожидаемая новость для «Русала», который за счет дивидендов «Норникеля» выплачивал свой долг, говорит директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константин Асатуров. Судя по отчетности «Русала», в 2022 году чистый долг компании составил $6,3 млрд (без учета стоимости пакета в «Норникеле»), обращает внимание Асатуров. В «Русале» заявили «Интерфаксу», что решение не скажется на его операционной деятельности, но оно может повлиять на реализацию инвестпроектов. 

 

Инвесторы и так понимали, что дивиденды будут сильно ниже, чем все привыкли, поэтому негативный эффект от полного отказа будет краткосрочным, считает Асатуров. В текущих условиях это решение выглядит целесообразным, при этом надо отметить, что на фоне остальных металлургов, которые уже давно не платят дивидендов, у «Норникеля», который занимает лидирующие доли по ряду металлов, не все так плохо. По оценке эксперта, падение котировок будет в пределах 5-10%.

В 2022 году консолидированная выручка компании упала на 5% год к году до $16,9 млрд. На сокращение показателя повлияло снижение цен на медь и металлы платиновой группы, а также падение объемов продаж из-за усложнения логистики и переориентации на новые рынки сбыта. Сокращение выручки и рост себестоимости из-за увеличения расходов на персонал и ремонт основных фондов привели к тому, что показатель EBITDA снизился на 17%, до $8,7 млрд. 

При этом свободный денежный поток, на который компания теперь ориентируется при выплатах дивидендов, сократился с $4,4 млрд до $0,4 млрд, а чистый долг вырос в два раза до $9,8 млрд. В компании предупреждали, что введенные против России санкции продолжат оказывать негативный эффект на деятельность компании. Дивиденды за 2021 год составляли $6,3 млрд рублей, или 60% EBITDA.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости