К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ниже 80 рублей за доллар: что повлияло на укрепление российской валюты

Фото Karol Serewis / SOPA Images / LightRocket via Getty Images
Фото Karol Serewis / SOPA Images / LightRocket via Getty Images
С начала мая российский рубль укрепился к мировым валютам. Доллар упал с 82 до 76 рублей. Что поддерживает рубль и как долго продлится укрепление?

После резкого мартовского ослабления рубля доллар весь апрель стоил в пределах 81-82 рублей. Однако в мае плато закончилось, и рубль стал укрепляться. 10 мая курс доллара впервые с конца марта опускался ниже 76 рублей, к концу основной торговой сессии рубль остановился у этой отметки.

«Спецоперация»* на Украине, санкции в отношении России и внутренние ограничения движения капитала привели к тому, что на динамику курса рубля влияют потоки экспорта и импорта. Эти факторы уже год остаются определяющими на валютном рынке. Также из-за ухода иностранных игроков сильно упала ликвидность, валюты стало меньше, а рынок, по выражению экономистов, стал «тонким». Теперь даже незначительные события могут приводить к заметным курсовым изменениям. 

Обвал рубля в марте-апреле экономисты связывали с усилением оттока капитала и распродажей иностранными акционерами дочерних компаний в России. Какие факторы повлияли на российскую валюту на этот раз? 

 

Продажи нефти и дивиденды

Ослабление доллара вызвано относительно высоким притоком валюты на российский рынок, при этом спрос на нее не столь высок, говорит главный аналитик «Совкомбанка» Михаил Васильев. Приток валюты обеспечивают продажи нефти, в первую очередь в Индию и Китай. Например, к 5 мая, по данным Bloomberg, средние показатели морских перевозок сырой нефти из России достигли максимума с тех пор, как агентство стало их отслеживать в феврале прошлого года. 

Поступления от продажи нефти растут еще и потому, что сокращается дисконт российской нефти Urals к Brent, добавляет аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин. Сокращение разницы между ценами Urals и Brent вместе с ростом экспорта приводит к росту нефтегазовых доходов и укреплению рубля. При этом все происходит в мае, когда многие компании отчитываются и планируют выплату дивидендов, и для этих целей продают свою валютную выручку и покупают рубли, добавляет Потавин. 

 

С тем, что продажа выручки под дивиденды двигает вверх курс рубля, согласен стратег по рынкам валют и процентных ставок SberCIB Investment Research Юрий Попов. «Эти потоки могут быть весьма существенными в сравнении с экспортом и импортом, особенно в краткосрочном периоде. Например, в мае экспортеры платят около 0,2 трлн рублей дивидендов», — говорит он.

Уход иностранцев и закрытие корсчетов 

В начале весны иностранные компании активно избавлялись от своих российских «дочек», что поддерживало высокий спрос на доллары и евро для проведения сделок. Сейчас этот процесс практически сошел на нет, из-за чего востребованность иностранных валют снижается, говорит старший экономист «Инвестиционного банка Синара» Сергей Коныгин. 

Выдача разрешений правительственной комиссии на продажу таких компаний явно замедляется, добавляет экономист Bolomberg Economics Александр Исаков. Кроме того, в конце апреля глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России поддерживает предложение установить лимиты на покупку валюты под сделки по выводу иностранного бизнеса из страны.

 

Процессы, которые сопровождают готовящийся уход австрийского Raiffeisenbank из России, также могли привести к укреплению курса рубля, добавляет Михаил Васильев из Совкомбанка. Речь идет о закрытии корреспондентских счетов всех российских банков, за исключением местной «дочки» австрийского. Эти счета использовались для проведения валютных операций. 

Их закрытие приводит к вынужденным продажам валюты и, соответственно, к росту объема предложения на рынке, говорит исследователь научно-учебной лаборатории макроструктурного моделирования экономики России НИУ ВШЭ Григорий Жирнов. 

Дополнительным фактором могло стать сокращение оттока капитала россиян за границу из-за возросших санкционных рисков, продолжает Александр Исаков из Bloomberg Economics. В прошлом месяце пришли новости о возможной заморозке счетов российских инвесторов казахстанским депозитарием, а также вторым по размеру банком ОАЭ — ENBD. «Обе эти новости могли снизить отток капитала из-за роста опасения ограничений на выведенные средства», — полагает экономист. 

Что дальше?

Сделки по продаже иностранного бизнеса, конвертация валюты под дивиденды — на первый взгляд события, которые не должны оказывать столь значимого влияния на курс рубля. Однако начиная с прошлого года ликвидность на валютном рынке только падала, поэтому вместо фундаментальных факторов более значимое влияние на курс начинают оказывать краткосрочные явления, говорит главный макроэкономист УК «Ингосстрах-Инвестиции» Антон Прокудин.

По данным Московской биржи, за год до начала «спецоперации» (март 2021 года — февраль 2022 года) объем всех торгов валютного рынка на бирже составлял в среднем 28 трлн рублей в месяц. Начиная с марта 2022-го среднемесячный объем — около 20 трлн рублей.   

 

«Фундаментальные факторы хорошо работают на глубоком рынке с нерезидентами. А сейчас у нас тонкий валютный рынок, который плохо «переваривает» большой объем покупок в одни дни и продаж — в другие. Нет хорошего маркет-мейкера с «глубокими карманами», — говорит Прокудин. Валютный рынок продолжает жить в отсутствие нерезидентов, с внутренними ограничениями движения капитала и низкой ликвидностью. При этом оставшиеся участники, по мнению Попова из SberCIB, адаптировались к изменившимся условиям. 

По прогнозу Попова, до конца года рубль должен закрепиться у отметки 75 рублей за доллар. «Однако недавний рост рубля повышает шансы на реализацию оптимистичного сценария — укрепления до 70 рублей за доллар», — полагает он. Остальные экономисты настроены менее оптимистично. Александр Потавин из «Финама» считает, что адаптация экономики к изменившимся условиям еще не завершилась, и прогнозирует курс доллара в диапазоне от 72 до 85 рублей до конца года. 

Михаил Васильев из Совкомбанка ожидает средний курс в течение года на уровне 80 рублей за доллар с ослаблением до 83 рублей к концу года. Также давление на рубль будут оказывать ожидание рецессии и снижение нефтяных цен, сокращение экспорта и рост импорта, риски новых санкций, эскалации конфликта на Украине и вероятность расширения дефицита бюджета. 

С тем, что фундаментально для рубля все плохо, соглашается Антон Прокудин из «Ингосстрах-Инвестиций». «Его равновесие смещается дальше вверх в сторону 90 рублей за доллар, и статистика за I квартал это однозначно показала: нефть не растет, а иногда и падает, газ пробил годовое дно. Только перерывы в поставках импорта через Казахстан могут оказать краткосрочную поддержку, но в этом случае дальше давление на рубль еще усилится», — говорит экономист. 

 

В оптимистичном сценарии, когда нефть по $100 за баррель, а в Европе холодная зима и высокий спрос на энергоносители, доллар до конца года будет стоить 78 рублей. Однако в базовом сценарии, учитывая негативные факторы, курс будет находиться на уровне 90 рублей за доллар, резюмирует Прокудин.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости