К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции Aston Martin выросли на 25% на фоне увеличения доли Geely в компании до 17%


Акции Aston Martin выросли на 25% после объявления о сделке с Geely. В результате сделки китайская компания станет третьим по величине акционером производителя премиальных спорткаров, который за свою историю банкротился семь раз

Акции Aston Martin выросли почти на 25% на новости о том, что китайский автоконцерн Geely инвестирует в британского производителя спорткаров класса люкс £234 млн ($295 млн) и станет его третьим по величине акционером. Днем 18 мая акции Aston Martin поднимались на бирже в Лондоне до £2,88 за бумагу ($3,6), тогда как на закрытии предыдущих торгов одна акция стоила £2,32 ($2,9). По состоянию на 16:40 мск бумаги Aston Martin росли на 15,9% —  до £2,7 ($3,4) за бумагу, свидетельствуют данные торгов на LSE. 

Акции China Oceanwide Holdings (владелец бренда Geely) к закрытию торгов на бирже в Гонконге выросли на 5,8%.

18 мая Aston Martin сообщил, что Geely купила около 42 млн обыкновенных акций у крупнейшего акционера автопроизсодителя — компании Yew Tree канадского миллиардера Лоуренса Стролла (состояние, по данным Forbes Real-Time, $3,7 млрд) по £3,335 ($4,21) за бумагу и получила возможность приобрести еще 28 млн новых акций по той же цене (премия в 45% к цене закрытия 17 мая). 

 

«Они предложили нам глубокое понимание ключевого стратегического рынка роста, которым является Китай, а также возможность получить доступ к их технологиям и компонентам», — отметил в своем заявлении Стролл.

Сделка принесет Aston Martin, который за свою историю семь раз банкротился, £95 млн ($120 млн) наличными и приведет к сокращению чистого долга, который на конец марта составлял £868,1 млн ($1,1 млрд), отмечает Reuters.

 

После завершения сделки доля Geely в Aston Martin увеличится почти до 17%, крупнейшим акционером останется Yew Tree (21%), Государственный инвестфонд Саудовской Аравии сохранит 18%.

Китайская Geely уже владеет несколькими автомобильными брендами, включая британский Lotus и шведский Volvo.  В сентябре 2022 года Geely купила 7,6% акций Aston Martin. Стролл приобрел долю в Aston Martin в начале 2020 года. Позднее он переименовал принадлежащую ему команду «Формулы-1» в честь Aston Martin.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости