К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин поручил установить лимит в $1 млрд на покупку валюты для сделок с нерезидентами


Путин поручил к июню ввести лимит на покупку валюты на внутреннем рынке для расчетов с уходящими из России иностранными инвесторами. Ограничение составит $1 млрд в месяц. В апреле с выкупом активов у нерезидентов, покидающих российский рынок, аналитики связывали ослабление рубля

Президент Владимир Путин поручил правительству и ЦБ к 1 июня обеспечить введение ежемесячного лимита $1 млрд на покупку валюты резидентами для последующих расчетов по сделкам с уходящими из России иностранными инвесторами. Поручение опубликовано на официальном сайте президента.

Лимит будет распространяться на покупки иностранной валюты на внутреннем рынке, которые будут совершать резиденты для последующего зачисления на иностранные счета для расчетов по сделкам, согласованным с правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями, говорится в поручении.

При необходимости власти должны определить «перечень случаев, при которых такой лимит не применяется», написано в поручении.

 

О том, что в России могут ввести лимит на покупку валюты для сделок по выкупу активов уходящих из России компаний, в апреле писали «Ведомости». Ограничение потребовалось из-за того, что из-за низкой ликвидности иностранной валюты на российском рынке крупные покупки ее могут приводить к волатильности рубля. В начале апреля, несмотря на растущие цены на нефть, курс рубля обновил годовые минимумы к доллару и евро. Аналитики связывали неожиданное ослабление рубля в том числе со сделками по выкупу бизнеса компаний, уходящих из России из-за санкций, включая выход британской Shell из проекта «Сахалин-2». В свою очередь, Минфин и ЦБ назвали влияние этого фактора на курс переоцененным. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости