К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дивидендное разочарование: нужны ли инвесторам акции «Газпрома»

Фото Stringer / picture alliance via Getty Images
Фото Stringer / picture alliance via Getty Images
«Газпром» второй раз за последний год может отказаться от выплаты дивидендов — такую рекомендацию совет директоров компании дал ее акционерам. Что повлияло на это решение и зачем держать акции компании, если она не платит дивиденды?

Рекомендацию не платить дивиденды акционерам по итогам 2022 года совет директоров «Газпрома» принял по итогам заседания во вторник, 23 мая. За нее выступили все десять участвовавших в голосовании членов совета. После публикации сообщения об этом акции компании к 19:40 по московскому времени подешевели на 2,3%, до 167,7 рубля за акцию. В течение дня котировки снижались максимум на 4%. 

Решение было принято на фоне слабых, по оценке экспертов, финансовых показателей «Газпрома» за 2022 год. Это ключевое объяснение. Выручка компании в 2022 году хотя и увеличилась на 13,9%, до 11,6 трлн рублей, но EBITDA осталась на уровне прошлого года, составив 3,6 трлн рублей, а чистая прибыль и вовсе снизилась на 39,2%, до 1,3 трлн рублей. 

При этом в «БКС Мир инвестиций» ожидали, что выручка и прибыль «Газпрома» будут больше на 10% и 61% соответственно. Исходя из этих прогнозов, в «БКС Мир инвестиций» рассчитывали на дивиденды в размере восемь рублей на акцию. Еще более позитивные ожидания были у аналитиков «Тинькофф Инвестиций», которые полагали, что «Газпром» объявит дивиденды за второе полугодие 2022 года в размере 10 рублей на акцию. 

 

В самом «Газпроме» рекомендацию не выплачивать дивиденды объяснили тем, что компания уже обеспечила инвесторам сверхприбыль, выплатив осенью 2022 года рекордные промежуточные дивиденды за первое полугодие. Их размер на 115 млрд рублей превысил уровень, предусмотренный дивидендной политикой, заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Фамил Садыгов. Акционеры тогда получили 1,2 трлн рублей, что практически сопоставимо со всем объемом чистой прибыли компании за 2022 год, при этом более 600 млрд рублей досталось государству, владеющему контрольным пакетом акций (50,2%).

Несмотря на высокие промежуточные дивиденды 2022 года, по итогам 2021 года «Газпром» также не платил акционерам. Тогда это было первое подобное решение за 25 лет, которое очень сильно разочаровало инвесторов и привело к падению акций компании на 30%. 

 

В этот раз бурной негативной реакции не было и не будет, считает управляющий директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константин Асатуров. Решение о невыплате дивидендов или, по крайней мере, об их серьезном сокращении можно было предсказать еще во втором полугодии 2022 года, исходя из сниженных цен на нефть и объемов экспорта в Европу. 

Кроме того, на отказ от дивидендов могло повлиять повышение для «Газпрома» налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) — с 1 января 2023 до конца 2025-го компания ежемесячно будет платить на 50 млрд рублей больше, чем раньше. 

Директор департамента инвестиционно-корпоративного бизнеса «Цифра брокер» Александр Цыганов, однако, настроен позитивно и обращает внимание на то, что рекомендация совета директоров еще не означает отказ от выплаты. Он рекомендует пока что не продавать акции «Газпрома», прогнозируя, что до осени этого года они могут вырасти до 175 рублей за акцию. Асатуров с ним не согласен и считает, что вместо дивидендов «Газпром», скорее всего, направит средства на реализацию своих новых проектов — создание газового хаба в Турции, строительство газопровода «Союз Восток» и др. 

 

Причем после выхода этих проектов на полную мощность они лишь через несколько лет позволят восполнить ту долю рынка, которую «Газпром» потерял в Европе, продолжает Асатуров. Как сообщала сама компания, экспорт газа в дальнее зарубежье в январе-ноябре 2022 года сократился на 45%, прежде всего из-за снижения поставок в Европу.

В марте прошлого года, после начала «спецоперации»* на Украине и введения первых санкций против России, президент Владимир Путин подписал указ с требованием принимать плату за газ только в рублях. После того как Польша, Болгария и Финляндия отказались, они были отключены от поставок. В мае Украина отказалась принимать газ через станции, расположенные на контролируемых Россией территориях, а в августе «Газпром» прекратил поставки в Европу через Германию по трубопроводу «Северный поток — 1», сославшись на отсутствие возможности проводить регулярное техобслуживание из-за санкций. В конце сентября диверсия на обеих ветках трубопровода сделала его непригодным для использования. В итоге экспорт всего российского трубопроводного газа в ЕС сократился в прошлом году более чем в два раза. 

В ближайшее время, как минимум в 2023 году и по его итогам, инвесторы дивидендов, вероятно, не увидят, заключает Асатуров. Ситуация может измениться в случае роста цен на газ или резкого увеличения экспорта газа в Европу, но этих событий он пока не предвидит. 

В целом акции «Газпрома» продолжат расти вместе с рынком, но будут отставать от него, как сейчас и происходит, резюмирует Асатуров. Аналитик «Тинькофф Инвестиций» Алдар Цыбиков сохраняет нейтральный прогноз на акции «Газпрома», но пока из-за слабой отчетности, низкого спроса на газ в Европе и рисков дальнейшего увеличения капитальных расходов он не рекомендует их покупать. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости