К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Блокировка от «Тинькофф»: как брокер заморозил деньги части клиентов на инвестсчетах

Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Чехарда на финансовом рынке в результате «спецоперации» приводит к неожиданным проблемам. Так, около сотни клиентов брокера «Тинькофф Инвестиции» столкнулись с проблемами при закрытии индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Причина — оставшиеся у них акции попавшей под санкции компании Petropavlovsk, которые невозможно продать

Недостроенный дом

Клиенты брокера «Тинькофф Инвестиции» столкнулись с проблемами при закрытии индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) — брокерских счетов с особыми налоговыми льготами. Об этом Forbes рассказали сами инвесторы. По словам одного из них, он открыл ИИС в марте 2020 года и ежегодно вносил на него по 400 000 рублей, получая налоговый вычет 52 000 рублей в год. Среди его вложений были акции Petropavlovsk PLC. Он их купил в 2021 году на 8000 рублей.

В марте 2023 года завершились три года, по истечении которых можно закрыть счет, не теряя льготы. Собеседник Forbes решил продать все, что есть, вывести средства и купить участок на окраине Самары, чтобы строить дом. Кнопка «Закрыть ИИС» в приложении «Тинькофф Инвестиции» была неактивна. В службе поддержки ему объяснили, что акции Petropavlovsk PLC были заблокированы, или, как говорят брокеры, «переведены на неторговый раздел», где будут находиться до получения инструкций по их списанию от российского Национального расчетного депозитария (НРД).

Брокер объяснил, что вывести часть активов с ИИС, оставив Petropavlovsk, нельзя, можно вывести либо все, либо ничего. Из-за обвала акций Petropavlovsk PLC их стоимость на счету будущего владельца дома в Самаре составила 348 рублей по последним котировкам. А зависло из-за них 1,3 млн рублей. Но он в этом не одинок: на проблемы в «Тинькофф» с закрытием ИИС с акциями Petropavlovsk инвесторы жаловались с марта этого года на vc.ru, banki.ru и smart-lab.ru

 

Что случилось с Petropavlovsk 

Компания Petropavlovsk входила в пятерку крупнейших золотодобытчиков России, была зарегистрирована в Великобритании, торговалась на Лондонской и Московской биржах. Акции на ИИС инвесторы покупали в Москве. Компания, с 2020 года находившая в корпоративном конфликте, в 2022 году попала под санкции на фоне «спецоперации»*. 

Зарегистрированная в Лондоне, она должна была соблюдать санкции, которые были введены 24 февраля 2022 года против ее основного кредитора Газпромбанка, которому она должна была продавать золото. Компания не смогла продавать золото и гасить кредит на $201 млн с учетом процентов, 20 апреля банк потребовал немедленного погашения кредита и передал права требования на него компании «УГМК-Инвест». 

 

Petropavlovsk запросил внешнее управление, а затем продал все российские активы УГМК, получив около 166 млн фунтов стерлингов наличными и примерно $201 млн для расчетов с держателями еврооблигаций компании. Акции компании обвалились почти до нуля и были выведены с бирж. 

Проблемы в «Тинькофф» 

Forbes не удалось найти других брокеров, которые столкнулись с такими проблемами при закрытии счетов клиентов. Супружеская пара из Москвы покупала на свои ИИС акции Petropavlovsk: муж делал это через «Тинькофф Инвестиции», а жена — через ВТБ, который, избавляясь от брокерских счетов физлиц, перевел ее активы другому брокеру, после чего они оказались в «Финаме». 

Посмотрев на происходящее на российском фондовом рынке, супруги решили отказаться от долгосрочных инвестиций и закрыть свои ИИС. Ей удалось это сделать, а ему — нет. «Финам», по словам женщины, закрыл счет без проблем и вернул деньги — акции Petropavlovsk не находились в «неторговом» разделе счета, то есть не были заблокированы.

 

В ФГ «Финам» никаких поручений от НРД на перевод акций Petropavlovsk в неторговый раздел (то есть блокировки. — Forbes) не получали, рассказал руководитель управления развития клиентского сервиса компании Дмитрий Леснов. 

Закрытие любого договора на брокерское обслуживание, в том числе и ИИС, требует отсутствия на нем каких-либо активов — денег и ценных бумаг, поясняет Леснов. То есть перед закрытием договора со счета требуется вывести все активы. При этом брокеры могут действовать по-разному, говорит он. Например, при открытии ИИС клиенту открывается и обычный брокерских счет, и при расторжении договора ИИС на этот обычный брокерский счет могут быть переведены все активы, включая заблокированные акции.

Клиенту «Финам» достаточно подать поручение на перевод активов ИИС на обычный брокерский счет, и при этом ИИС обнулится и закроется. Таким образом, в «Финам» нет таких проблем, с которыми столкнулись клиенты брокера «Тинькофф», резюмирует Леснов. Нет проблем с переводом бумаг Petropavlovsk с ИИС на брокерский счет и в «БКС Мир инвестиций», рассказали Forbes в компании. 

В пресс-службе «Тинькофф» сообщили Forbes, что организация «работает индивидуально» с каждым клиентом, обратившимся в службу поддержки для закрытия ИИС с акциями Petropavlovsk. Вопрос предполагается решить «в кратчайшие сроки», заверили там. Всего таких клиентов несколько десятков, уточнили в пресс-службе. 

Что делать инвесторам?

На самом деле, клиентов может быть и больше. Только в одном тематическом чате в Telegram их около 100. Пока они ждут решения брокера, группа из 20 инвесторов успела подготовить коллективное обращение в ЦБ, НАУФОР, Мосбиржу, и Национальный расчетный депозитарий (НРД) с просьбой подключиться к решению проблемы. Forbes ознакомился с текстом. В нем говорится, что брокер начал отказывать в закрытии ИИС при наличии на нем акций Petropavlovsk с начала этого года. 

 

Свой отказ «Тинькофф» аргументирует наличием соответствующих указаний от НРД и переводом бумаг на «неторговый раздел» 4 января 2023 года. При этом предъявить соответствующие указания брокер отказывается, утверждают инвесторы. Они также обращают внимание, что до попыток закрыть ИИС не знали об этом казусе, и утверждают, что брокер «сознательно замалчивает проблему». 

В письме указывается, что действия банка противоречат разъяснениям ЦБ о порядке закрытия ИИС при наличии на нем иностранных бумаг, в которых указывается, что такие активы можно перевести на брокерский счет, как это сделали другие брокеры. 

Если другие брокеры закрывают ИИС, даже при наличии акций Petropavlovsk PLC, вероятно какого-то однозначного запрета от вышестоящего российского депозитария нет, говорит руководитель санкционной практики коллегии адвокатов Delcredere Андрей Рябинин. 

По его словам, блокировка акций в европейском депозитарии Clearstream, в котором хранятся бумаги Petropavlovsk, не ограничивает возможность перевести внутри одного российского брокера акции со счета ИИС на обычный брокерский счет, не меняя статуса ограничений по заблокированной ценной бумаге, так как, по сути, это техническая внутренняя операция, которая не приводит ни к смене конечного владельца ценной бумаги, ни к смене лиц в цепочке учета прав на нее. 

 

Но, возможно, у брокера есть сомнения в том, что подобная транзакция в полной мере соответствует российским правилам учета прав на ценные бумаги, в том числе учитывая особый статус ИИС для целей налогообложения, резюмирует Рябинин. 

В ЦБ, Мосбирже и НРД на запросы Forbes не ответили.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости