К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инвесторы предъявили «Россетям» иски на общую сумму в 20 млрд рублей


Инвесторы предъявили «Россетям» иски на общую сумму в 20 млрд рублей, пытаясь добиться досрочного погашения облигаций при реорганизации компании. При реорганизации держатели облигаций вправе требовать их досрочное погашение по номинальной стоимости, которая во многих случаях превышает текущую стоимость бумаг на вторичном рынке

Общая сумма требований к «Россетям» от институциональных держателей бондов, пытающихся добиться их досрочного погашения, составила 20 млрд рублей, заявил представитель компании в ходе судебного заседания Арбитражного суда Московского округа по иску банка SIAB, который является одним из держателей облигаций. Всего в арбитражных судах рассматривается шесть дел против «Россетей», приводят «Ведомости» слова представителя компании.

Помимо институциональных инвесторов, четыре физлица добиваются досрочного погашения облигаций «Россетей». Все они члены Ассоциации владельцев облигаций (АВО).

В сентябре 2022 года акционеры «Россетей» объявили о реорганизации через присоединение к Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС). Она завершилась 9 января, объединенная компания стала называться «Федеральная сетевая компания — Россети».

 

При реорганизации держатели облигаций вправе требовать их досрочного погашения по номинальной стоимости в судебном порядке — при этом цена во многих случаях превышает текущую стоимость бумаг на вторичном рынке. Член АВО и один из держателей бумаг «Россетей» Илья Винокуров отметил, что другие эмитенты в подобных случаях спокойно договариваются с инвесторами в досудебном порядке, но «Россети» решили судиться, чтобы усложнить взыскание средств и сократить объем предъявленных требований.

Защита «Россетей» в ходе судебного заседания 1 июня сообщила, что Банк России в мае 2023 года направил в компанию письмо, разъяснив, что при рассмотрении споров о досрочном погашении номинальной стоимости облигаций в связи с реорганизацией следует учитывать финансовое состояние эмитента, цели реорганизации и поведение участников спора. Она указала, что в результате реорганизации  интересы держателей облигаций «никоим образом» не были нарушены, а финансовое состояние компании осталось стабильным.

 

Представитель SIAB со своей стороны напомнил, что 31 мая совет директоров «Россетей» рекомендовал годовому собранию акционеров не платить дивиденды за 2022 год, а позднее стало известно о планах «Россетей» увеличить уставный капитал на 120 млрд рублей путем размещения дополнительных акций. По мнению представителя банка, это «однозначно указывает на недостаточность денежных средств» у компании.

 Акции «Россетей» по состоянию на 13:20 мск росли на 0,79% — до 0,102 рубля за бумагу. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости