К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Без веры в будущее: почему частные инвесторы охладели к долгосрочным инвестициям

Офис Московской биржи (Фото Александра Авилова / Агентство «Москва»)
Офис Московской биржи (Фото Александра Авилова / Агентство «Москва»)
На фоне «спецоперации» частные инвесторы стали чаще отказываться от долгосрочных инвестиций. Это видно по динамике трехлетних индивидуальных инвестиционных счетов, прирост которых сильно замедлился в 2022 году. Каким будет интерес к новым десятилетним ИИС, которые планирует внедрить государство?

Рекордное падение

Индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) — брокерские счета со специальными налоговыми льготами — стремительно теряют популярность среди частных инвесторов. Согласно предоставленным Forbes данным ЦБ, в 2022 году был рекордно низкий прирост новых ИИС — всего лишь чуть более 400 000 договоров против 1,4 млн годом ранее. Этот показатель стал самым низким с 2018 года, когда прирост был на уровне 282 700 договоров. Но тогда в стране всего было открыто около 600 000 ИИС.

Снижение связано с тем, что россияне, кроме того что стали менее активно открывать новые счета (в 2022 году их было открыто на 40% меньше, чем в 2021 году), еще и стали чаще закрывать действующие. В 2022 году число закрытых ИИС составило 629 000 — на 81% больше, чем за год до начала «спецоперации»*. 

ИИС появились в начале 2015 года для стимулирования частных инвестиций на фондовом рынке. Они бывают двух типов. Первый позволяет получать вычет в виде 13% от не более 400 000 рублей, зачисленных на счет за год (максимальный вычет — 52 000 рублей в год). Второй тип дает возможность освободить весь доход по операциям с инструментами фондового рынка от уплаты НДФЛ. 

 

Получить льготы можно только при условии, что счет будет действовать не менее трех лет; если закрыть его раньше, придется вернуть все вычеты и заплатить налоги. Инвестор может иметь только один ИИС и в год внести на него не более 1 млн рублей.

Потеря интереса

В 2023 году тенденция замедления прироста ИИС продолжилась. На конец I квартала общее число ИИС, по данным ЦБ, составило 5,3 млн — всего на 5% больше, чем годом ранее. При этом оттоки средств со счетов превысили взносы и достигли 7 млрд рублей, что стало максимальным значением за все время существования ИИС. Такую ситуацию в ЦБ объясняют истечением трехлетнего срока по действующим договорам и снижением горизонта планирования инвесторов. 

 

В ФГ «Финам» подтверждают рост числа закрытий счетов сразу по истечении трех лет. В I квартале 2021 года доля таких договоров из общего числа ИИС составляла чуть более 0,1%, но сейчас этот показатель достиг 1%, рассказывает руководитель управления развития клиентского сервиса группы Дмитрий Леснов. То есть можно сделать вывод, что доля клиентов, которые закрывали ИИС сразу после истечения срока, выросла значительно, подчеркивает он. 

В «Цифра брокере» фиксируют, что россияне стали чаще закрывать ИИС, не дожидаясь истечения трехлетнего срока — в год их открытия, отказываясь таким образом от получения вычета по итогам года. Так, в 2018 году доля таких счетов составляла 1% от общего числа открытых в течение года ИИС, а в 2022-м показатель достиг 13%. Причем ранее доля закрытых год в год счетов росла постепенно, а в 2022 году она резко выросла в полтора раза, рассказывает представитель компании.  

Очевидно, инвесторы теряют интерес к инструменту, говорит Дмитрий Леснов. Он полагает, что им могли потребоваться их средства на ИИС для своих нужд или для выбора других, более доходных инструментов инвестирования, которые недоступны на ИИС. Сами инвесторы рассказывали Forbes о закрытии ИИС из-за начала «спецоперации», блокировок иностранных акций и чехарды с переводом их активов от одного брокера к другому в результате санкций.

 

При этом, по данным ЦБ, россияне стали чаще закрывать ИИС еще в 2021 году. Управляющий директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константин Асатуров связывает это в том числе с тем, что геополитические риски начали расти уже тогда. 

Только ради вычета

Несмотря на то что российские власти регулярно рапортуют о том, как успешно зарекомендовал себя действующий механизм ИИС, очевидно, далеко не все инвесторы пользуются инструментом так, как им хотелось бы — делая долгосрочные вложения. Во-первых, по словам руководителя направления развития продуктов УК «Ингосстрах-Инвестиции» Олеси Кириленко, наиболее востребованный у населения тип ИИС — со льготами на взнос. Это связано с возможностью получить прибыль при наименьших затратах, то есть без необходимости реальной покупки ценных бумаг, поясняет представитель еще одного брокера на условиях анонимности. 52 000 рублей вычета к 400 000 рублей взноса соответствует 13% годовых просто из воздуха.

Во-вторых, большая часть держателей ИИС закрывает счета спустя три года и сразу же открывает новые, рассказывает Константин Асатуров из УК «Система Капитал». Продолжать копить средства на старых счетах нет смысла, так как максимальный вычет все равно будет 52 000 рублей, при этом вывести часть средств с ИИС нельзя, только все сразу при закрытии счета, поясняет Асатуров. В результате инвесторы высвобождают средства, пополняют новые ИИС на 400 000 рублей и продолжают получать вычеты. 

То, что значительная часть ИИС используется только для получения налогового вычета в конце срока или вообще остается пустой, признают и в Минфине. Это, по словам заместителя министра финансов Алексея Моисеева, расходится с целями финансовых властей. «Критически нужны долгосрочные сбережения и долгосрочные инвестиции», — заявляла глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Финансовые власти озабочены источниками финансирования дефицита бюджета 2023 года и последующих годов, и долгосрочные инвестиции им были бы очень кстати. 

Инвестиции на десять лет

С 2024 года власти предложат россиянам новый тип ИИС так называемого третьего типа, который увеличит срок инвестиций до 10 лет. Новый механизм должен соединить в себе налоговые преференции уже существующих двух типов ИИС, но срок для их получения значительно увеличится — сначала до пяти, а потом «плавно» до 10 лет. Снять средства без потери льгот можно будет только в особых жизненных ситуациях, например, для дорогостоящего лечения. 

 

Открывать счета первого и второго типа с января 2024 года, когда должен заработать новый механизм, будет невозможно. Но открытые ранее ИИС продолжат действовать на прежних условиях. Ограничений по сумме денежных средств не будет, завести можно будет до трех ИИС нового типа. Но только при условии отсутствия счетов, работающих по старому механизму. 

Концепция ИИС третьего типа неоднократно подвергалась критике со стороны участников фондового рынка из-за слишком длинного срока инвестирования. Как подчеркивал президент «Финам» Владислав Кочетков в ходе конференции «Российский фондовый рынок — 2023», организованной Национальной ассоциацией участников фондового рынка, даже сами ЦБ и Минфин не мыслят десятилетними горизонтами, но ожидают этого от розничных инвесторов. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявлял, что срок инвестирования в рамках ИИС третьего типа должен быть от трех лет. 

Скорее всего, рост числа ИИС в 2023 году произойдет за счет так называемых возвращающихся инвесторов, которые уже попробовали этот механизм, знают, как он работает, и хотят вновь им воспользоваться, пока это возможно, полагает руководитель направления развития продуктов УК «Ингосстрах-Инвестиции» Олеся Кириленко. 

Механизм ИИС третьего типа рассчитан в первую очередь на крупный капитал, полагает Константин Асатуров. Максимальная сумма доходов, с которых можно будет получить вычет, может составить 30 млн рублей. Очевидно, власти решили, что привлечение мелких розничных инвесторов им не так интересно, рассуждает Асатуров. Вопрос в том, будет ли интересен новый ИИС инвесторам с большими капиталами, замечает эксперт. В случае если Россия пойдет по иранскому сценарию — да, но пока что наблюдается существенный отток капитала за рубеж. Пока остается возможность переводов как минимум в дружественные страны, а долгосрочная динамика российского рынка выглядит туманно, крупные инвесторы отдают предпочтение привычным им зарубежным инструментам, говорит он.

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости