К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Костин заявил о плане объединить брокеров ВТБ и ФК «Открытие»


Костин сообщил, что в рамках слияния ВТБ и ФК «Открытие» планируется объединение принадлежащих им брокеров «ВТБ Мои Инвестиции» и «Открытие Инвестиции». Глава банка не назвал сроки слияния брокеров, но уточнил, что для «полной консолидации бизнеса» потребуется полтора года

Глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что в рамках слияния групп ВТБ и ФК «Открытие» планируется также объединить принадлежащие им брокерские компании «ВТБ Мои Инвестиции» и «Открытие Инвестиции». Об этом он заявил «РБК Инвестициям» в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

«Будет когда-нибудь, конечно, обязательно. <...> Мы полтора года отвели на все про все для полной консолидации бизнеса. Вот в рамках этого [произойдет объединение брокеров]», — указал Костин. Срок слияния брокерских компаний он не назвал.

Источник издания в «Открытие Инвестициях» подтвердил, что «такие обсуждения идут, и это высокая вероятность развития событий», указав, что сроки объединения брокеров примерно совпадают со сроками объединения финансовых групп. Он сообщил, что слияние может пройти по двум сценариям. Первый предполагает перевод клиентов «Открытие Инвестиций» в «ВТБ Мои Инвестиции», при втором клиенты останутся в «Открытие Инвестициях», а самого брокера присоединят к ВТБ. 

 

При этом бренд «Открытие Инвестиции», вероятнее всего, уйдет с рынка при реализации любого сценария, хотя на это может потребоваться несколько лет, отметил собеседник «РБК Инвестиций».

В конце прошлого года ВТБ купил «Открытие» у Банка России за 340 млрд рублей. Из этой суммы 233 млрд рублей было оплачено деньгами, 107 млрд рублей — облигациями федерального займа. После этого в «Открытии» сменилось руководство, свои посты покинули председатель правления банка Михаил Задорнов (его сменил бывший зампред ЦБ и экс-глава Юникредит Банка Михаил Алексеев) и еще ряд топ-менеджеров. 

 

Банк России получил банк «Открытие» после того, как тот в 2017 году попал под санацию регулятора, которая завершилась летом 2019-го. Тогда же ЦБ сообщил о планах продать банк, но им помешала пандемия. В 2022 году банк «Открытие» попал под санкции США, ЕС и Великобритании, что, по словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, не позволило регулятору рассматривать альтернативных ВТБ покупателей банка и привело к решению продать его «по рыночной оценке». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости