К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Взять деньгами: как ЦБ собирается возвращать россиянам их иностранные инвестиции

Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
ЦБ разрабатывает способы вернуть российским инвесторам их заблокированные за рубежом инвестиции. Это может произойти за счет замороженных на счетах типа C средств иностранных владельцев российских активов. В чем смысл этого предложения и к чему оно приведет?

Что задумал ЦБ

Банк России прорабатывает механизм, по которому российские инвесторы смогут продать свои заблокированные иностранные бумаги и получить за них средства со счетов типа С. Об этом на заседании комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации сообщил первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

По его словам, предполагается создание так называемого пула инвесторов, которые могли бы «осуществить волеизъявление относительно того, чтобы продать свои бумаги». Заплатить им в таком случае планируется заблокированными деньгами иностранных собственников российских компаний, сказал Чистюхин. Что именно иностранцы получат взамен, он не уточнил.

Такую схему первый зампред ЦБ назвал «пулом ликвидности», признав, что ее реализация станет большим юридическим, технологическим и организационным процессом, который необходимо «правильно оформить». Работа в ЦБ над этой «непростой в исполнении» схемой уже идет, предупредил Чистюхин.

 

На запрос Forbes о том, по какому принципу будет формироваться пул «волеизъявляющих» инвесторов, кто выступит покупателем заблокированных бумаг и какова будет их дальнейшая судьба, в ЦБ не ответили.

О каких деньгах речь

В марте прошлого года президент Владимир Путин выпустил указ, по которому акционеры из стран, которые ввели санкции против России, могут получать деньги по своим активам (дивиденды, купоны) на специальные счета типа С.

 

Средства на эти счета перечисляются в рублях в сумме, эквивалентной размеру обязательств в иностранной валюте по курсу на день перевода. После этого деньги блокируются, их использование допускается лишь на ряд утвержденных ЦБ целей, например выплату налогов. Получить свои средства иностранные акционеры могут только с разрешения государства — специальной правительственной комиссии. О случаях вывода денег за границу с этих счетов по таким разрешениям не сообщалось.

По данным ЦБ, в ноябре прошлого года объем средств на счетах типа С составлял более 280 млрд рублей. Эта цифра чуть больше данных отчетности европейских депозитариев Euroclear и Clearstream. По итогам 2022 года, указывали они в отчетности, в России было заблокировано около €3 млрд или около 230 млрд рублей по курсу на декабрь 2022 года.

«…Средства, которые попали на счета типа С, многие иностранные лица уже давно отрезервировали. То есть они фактически для них стоят ноль. В этом смысле получение хоть чего-то — это уже большой плюс», — заявил Чистюхин. По данным отчетности Euroclear и Clearstream, эти деньги действительно списаны как убытки. Их объем более чем в 32 раза меньше заблокированных инвестиций россиян. ЦБ оценивал их в 5,7 трлн рублей. 

 

Обмен бумагами

Кроме варианта с использованием средств со счетов С, Владимир Чистюхин напомнил о возможности обмена заблокированными активами. Если российские и иностранные инвесторы имеют друг перед другом обязательства, они могут ими обменяться, отметил Чистюхин.  

Правда, он тут же признал, что такие случаи единичны. «Для этого у нас должна пройти разрешительная межправкомиссия, за рубежом должно быть получено какое-то разрешение их санкционных органов», — заявил он. 

Вариант обмена заблокированных активов между российскими и иностранными инвесторами выглядит маловероятным, согласен соруководитель коллегии адвокатов Delcredere Андрей Тимчук. Потребуется разрешение зарубежных регуляторов, которые будут руководствоваться санкционным законодательством, необходимо будет доказать, что российский инвестор, претендующий на обмен активами, не действует в интересах подсанкционных лиц, поясняет Тимчук.

 Во-вторых, обмен, по его мнению, в любом случае будет неравноценным, так как заблокированных активов россиян больше, чем иностранных инвесторов. 

Экспроприация?

Речь, по всей видимости, идет о том, чтобы компенсировать россиянам стоимость заблокированных активов за счет средств на счетах С, которые в большинстве случаев принадлежат иностранным компаниям, а не физлицам, размышляет Тимчук.

 

Разговоры об использовании этих денег идут уже давно, в частности говорилось о том, чтобы компенсировать ими заблокированные российские золотовалютные резервы, напоминает Тимчук. 

Но этот вариант может спровоцировать еще более активный уход иностранных компаний с российского рынка, у которых сейчас есть хотя бы теоретический шанс вернуть деньги со счетов типа С.

Кроме того, есть риск ответной конфискации активов российских инвесторов со стороны иностранных государств. Тимчук также не исключает, что ЦБ реализует механизм, в рамках которого взамен использованных средств на счета С будут зачисляться заблокированные активы российских инвесторов, которые с этого момента станут проблемой иностранных компаний.

Несмотря на то, что деньги на счетах С заблокированы, они принадлежат конкретным лицам и распоряжаться ими можно в строго ограниченных случаях, отмечает партнер юридической компании NSP Александр Некторов. Например, для выплаты налогов или комиссий за ведение счета, уточняет он. Право собственности охраняется Конституцией, чтобы получить возможность изымать средства на счетах С, потребуется принятие отдельного федерального закона, уверен Некторов. 

 

При этом не исключено, что зарубежные регуляторы решат предпринять ответные меры и начнут изымать собственность российских лиц, находящихся под санкциями, полагает Некторов. Сейчас такая возможность уже предусмотрена в Канаде, где допускается изъятие имущества подсанкционных россиян в пользу Украины, напоминает он. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости