К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Покупателей активов ушедших из России компаний обяжут размещать на бирже 20% акций


Покупателей активов уходящих из России иностранных компаний обяжут размещать на бирже 20% акций, сообщил «Известиям» министр финансов Силуанов. Ранее идею выдвинула глава ЦБ Набиуллина, назвавшая недостаток эмитентов проблемой российского финансового рынка

Комиссия и подкомиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций приняли решение обязать покупателей, купивших активы уходящих из России иностранных компаний с дисконтом, размещать 20% приобретенных акций на бирже, сообщил «Известиям» министр финансов Антон Силуанов. «Тем самым мы планируем стимулировать финансовый рынок за счет создания новых возможностей для вложений, в том числе и граждан», — объяснил он.

Проведение сделок с «недружественными» резидентами, на осуществление которых президент России весной 2022 года наложил запрет, возможно с санкции комиссии и подкомиссии, которые рассматривают исключения из правил. Одно из обязательных условий — сделка должна пройти по цене с дисконтом к независимой оценке рыночной стоимости актива в размере не менее 50%.

Обязать покупателей активов уходящих из России иностранных компаний размещать часть приобретенных акций на бирже предложила в мае 2023 года председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Она отметила, что небольшое количество эмитентов является проблемой российского финансового рынка. Тогда же первый зампред Банка России Владимир Чистюхин уточнил, что объем акций для размещения на бирже мог бы составить 10–20% от пакета, доставшегося покупателю.

 

В начале июня, по данным Financial Times, президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить, чтобы все частные компании — покупатели западных активов полностью принадлежали гражданам России или находились в процессе исключения иностранных акционеров, и добиться, чтобы новые владельцы разместили 20% активов на российском фондовом рынке. «Часть акций компаний, в которых меняется собственник, должна поступать на российскую биржу», — заявил позднее глава государства, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

 «Есть также большие сомнения в том, что мы увидим объемный рынок IPO, если не принимать подобных мер», — объяснил «Известиями» глава НАУФОР Алексей Тимофеев. Младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Роман Андреев признал, что на фоне макроэкономических шоков и проблем со свободной ликвидностью у инвесторов инициатива может не привести к новым стимулам на рынке ценных бумаг. Но подчеркнул, что хорошие активы уходящих иностранных компаний могут быть реально интересны рынку, особенно если цены будут действительно предлагаться с дисконтом.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости